Все науки в Византии объединялись под общим названием философия. Сюда причисляли богословие, математику, природоведение, этику, политику, правоведение, грамматику, риторику, логику, астрономию, музыку.
Развитие естественных наук, а также математики и астрономии, было подчинено потребностям практической жизни: ремесла, мореплавания, торговли, военного дела, сельского хозяйства. Значительных успехов достигли византийцы в медицине. Потребности медицины, а также ремесленного производства стимулировали развитие химии, об успехах которой свидетельствовало, в частности, изобретение византийцами «греческого огня» (горючая смесь, применявшаяся в военных целях во времена Средневековья. Впервые была употреблена византийцами в морских битвах. Точный состав "греческого огня" неизвестен) .
В Византии из всех наук наибольшего расцвета достигла история. Выдающимся византийским историком считается Прокопий Кесарийский, который жил в VI в. и был участником многих войн и походов в период правления императора Юстиниана. Он прославлял императора, его победы в войнах и масштабное строительство. Но в найденном позже труде “Тайная история” Прокопий разоблачал ужасные поступки Юстиниана, его жены Феодоры и ближайшего окружения.
В XI-XII в. работали выдающиеся византийские историки Михаил Пселл, Анна Комнина, Никита Хониат и др.
Пару слов о повести Б. Момыш-улы «За нами Москва» (1959 г.) В продолжение заметки «Пару слов о повести И. Кошкина „За нами Москва“ (2006 г.)»: • http://stabrk.livejournal.com/159410.html.
Есть книга, которая имеет такое же название, что и повесть Ивана Кошкина «За нами Москва», но написана почти на полвека раньше. Это повествование «За нами Москва. Записки офицера» (1959 г.), казахом, панфиловцем, Героем Советского Союза (посмертно 11.12.1990 г.) Баурджана Момыш-улы (1910—1982 гг.) — главного действующего лица книги Александра Бека (1903—1972 гг.) «Волоколамское шоссе» (1943—1944 гг.). Вот выдержка из самой первой главы — «Человек, у которого нет фамилии»: « По привычке корреспондента я [А. А. Бек] вынул записную книжку. — Простите, как пишется ваша фамилия? Он ответил: — У меня нет фамилии. Я изумился. Он сказал, что в переводе на русский Момыш-Улы означает сын Момыша. — Это мое отчество, — продолжал он. — Баурджан — имя. А фамилии нет. »
(Другие варианты современного русского написания казахского имени Баурджан — Бауржан, Бауыржан, Боуырджан.)
Вот что говорит Л. А. Золотова, бывший редактор казахского издательства «Жазушы» (статья «О Баурджане Момыш-улы» в казахском журнале «Простор», № 7 за 2002 г.): « Повесть «За нами Москва» — это не только достоверное описание многих боёв с участием самого автора, это ещё и анализ проведенных боёв, что говорит о Баурджане Момыш-улы как о талантливом военачальнике, заботливом командире. »
Повесть Б. Момыш-улы «За нами Москва» — первая в своеобразной трилогии: «За нами Москва», «История одной ночи» и «Помкомвзвода Николай Редин».
В книге «За нами Москва» упоминает красноречивый факт — один из вариантов принципа «За Волгой для нас земли нет!» — Б. Момыш-улы… вырезал часть карты, которая показывала местность восточнее посёлка городского типа Крюково — это было 38 километров, ведущих к Москве…
В 2001 году рассматривался (или уже решён?) вопрос открытия памятного знака в честь Б. Момыш-улыв Москве.
В 2005 году к 60-летию Победы в присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в подмосковном Волоколамске (на 2006 год — менее 25 тысяч населения!) были торжественно и с подобающими почестями открыты бюсты И. В. Панфилову (1892—1941 гг.) и Б. Момыш-улы — эти бюсты являются началом Аллеи героев, которая станет частью обустраиваемого «Мемориала погибшим волоколамцам». На церемонию открытия были приглашены также дочь И. В. Панфилова Майя Ивановна и сын Баурджана Момыш-улы — Бахытжан Момыш-улы (1941 г. р.) (странно, почему не Бахытжан Баурджан-улы?). Бахытжан Момыш-улы стал литератором (писателем и журналистом) и создал, в частности, три книги об отце (все они изданы в Казахстане) — роман-эссе «Восхождение к отцу» (издан не позже 1986 года), «Во имя отца» (2001 г.) и «Сыновья великого волка» (2004 г.). (Другие варианты современного русского написания казахского имени Бахытжан — Бахитжан, Бахтжан.) У Б. Момыш-улы также есть и дочь.
В 2005 году «Московский дом национальностей» (создан в 1998 году) переиздал повесть Б. Момыш-улы тиражом в… 300 экземпляров.
А вот из «литературоведения» (оставим его без комментариев, просто как факты) — писатель и поэт Василий Ефимович Субботин (1921 г. р.), осуществлявший литературную обработку некоторых произведений Б. Момыш-улы, в своей книге воспоминаний «На краю земли: Записки старика» (опубликована в «ежемесячном литературно-художественном и публицистическом журнале» «Урал», №№ 2—5 за 1999 г.) сообщает (№ 4): «
Решение во вложение. Удачи;)