кризис — это глубокое расстройство, резкий перелом, период обострения противоречии в процессе развития какой-либо сферы человеческой деятельности.
в выделяют следующие типы кризисов.
циклический кризис перепроизводства охватывает все сферы и отрасли , вытесняет морально устаревшее оборудование, снижает издержки производства, приводит в соответствие структуру производства. этот тип кризиса, нарушая существующее равновесие, приводит к созданию нового равновесия при более эффективном производстве. в результате следующий цикл начинается на качественно новой основе.
промежуточный кризис, в отличие от циклического, не является продолжительным и глубоким, охватывает не все сферы и носит локальный характер. он является временной реакцией на возникающие противоречия и диспропорции в , прерывая на некоторое время фазы оживления или подъема, в результате этого кризиса противоречия несколько смягчаются, циклический кризис оказывается менее глубоким и разрушительным.
частичный кризис может произойти как на фазе подъема, так и в период депрессии или оживления. он затрагивает какую-либо определенную сферу . например, финансовый кризис 1997 г., начавшийся осенью на биржах юго-восточной азии, затронул денежно-кредитную сферу практически во всех странах.
отраслевой кризис возникает в результате действия как внешних причин (роста цен на сырье и энергоносители, дешевого импорта, притока рабочих-эмигрантов и так и внут- i ранних (старения отраслей, появления новых, изменения , отраслевой структуры). он охватывает смежные отрасли экономики.
структурный кризис охватывает, как правило, несколько циклов. его причиной становится необходимость коренных преобразований структуры производства на новой технологической основе. это, например, энергетический, сырьевой, продовольственный кризисы 1970-1980-х гг.
кризис — одна из фаз воспроизводственного цикла, включающего последовательно кризис, депрессию, оживление и подъем. он возникает в результате перепроизводства, падения цен и прибыли, снижения заработной платы, уровня жизни. кризисы могут быть отраслевыми, структурными, национальными, региональными, местными.
финансовый кризис — глубокое расстройство государственных финансовых структур под воздействием чрезвычайных обстоятельств (, политических). он, как правило, связан с кризисом и характеризуется хроническим дефицитом государственного бюджета, инфляцией, расстройством налоговой и кредитной систем, неплатежеспособностью по внешним займам.
денежно-кредитный кризис выражается в резком сокращении объемов коммерческого и банковского кредитования, массовом изъятии вкладов, крахе банков, погоне за наличными деньгами и золотом, падении курсов акций и облигаций, резком повышении нормы процента.
во второй половине xx в. циклы и кризисы получили следующие новые черты и особенности.
1. кризисы стали наступать чаще, продолжительность цикла сократилась с 11-12 лет в конце xix — первой половине xx вв. до 5-7 лет в настоящее время.
2. фаза кризиса наступает в большинстве стран одновременно.
3. государство стало осуществлять активную антикризисную политику, влияющую на ход всего цикла. это к тому, что границы между фазами стали нечеткими, размытыми.
4. кризис сопровождается нарастающей инфляцией, безработица становится хронической и затрагивает новые категории работников. возник новый тип кризисной — стагфляционная .
5. изменился сам характер кризисов: они стали менее продолжительными, охватывают различные отрасли и сферы (например, кризисы 1974—1975 гг., 1980-1982 гг. и 1991 1993 гг., охватившие все развитые страны).
Пошаговое объяснение:
а) число всех равновозможных случаев, одно из которых обязательно произойдет при бросании монеты равно 2, так как монета имеет две стороны;
количество случаев, благоприятствующих выпадению герба равно 1, так как герб расположен только на одной стороне монеты;
вероятность выпадения герба при однократном бросании монеты равна 1/2
Для того чтобы найти какова вероятность того, чтобы хотя бы один раз выпадет герб при двух бросках монеты необходимо из 1 вычесть вероятность не выпадения герба при двух бросках монеты.
Вероятность не выпадения герба при однократном бросании монеты равна 1/2
вероятность не выпадения герба при втором броске монеты так же равна 1/2
вероятность не выпадения герба при двух бросках монеты равна
1/2 * 1/2 = 1/4
, тогда 1 − 1/4 = 3/4
вероятность того, чтобы хотя бы один раз выпадет герб при двух бросках монеты.
б)по аналогии с подпунктом а) Для того чтобы найти какова вероятность того, чтобы хотя бы один раз выпадет герб при трёх бросках монеты необходимо из 1 вычесть вероятность не выпадения герба при трёх бросках монеты.
Вероятность не выпадения герба при трёх бросках монеты равна
1/2 * 1/2 * 1/2 = 1/8
, тогда 1 − 1/8 = 7/8
вероятность того, чтобы хотя бы один раз выпадет герб при трёх бросках монеты.
а) 3/4
б) 7/8
1)N(1;4)
4=k*1+3 1/3
k=2/3
2)M(1;-4)
-4=k*1+3 1/3
k=-7 1/3