Шесть пачек масла стоят столько же, сколько 9 пакетов молока _ 180 рублей сколько денег было у покупателя если он купил 2 пачки масла и 4 пакета молока после чего у него осталось 280 р.?
1) 1 пачка масла=180/6=30 рублей 2) 2 пачки = 30*2=60 рублей 3) 1 пакет молока=180/9=20 рублей 4) 4 пакета молока=20*4=80 рублей 5) 60+80=140 рублей ответ: у покупателя было 140 рублей
Пусть х грамм бензина израсходовал первый автомобиль, тогда второй израсходовал х+600 грамм бензина. На 1 км первый автомобиль расходует 4/х грамм бензина, а второй 9/(х+600) грамм бензина. Составим и решим уравнение. 4/х=9/(х+600) (умножив все члены на х(х+600) 4(х+600)=9х 4х+2400=9х 9х-4х=2400 5х=2400 х=2400:5=480 (грамм бензина) - израсходовал первый автомобиль. х+480=600+480=1080 грамм бензина израсходовал второй автомобиль. ответ: первый автомобиль израсходовал 480 грамм бензина, второй - 1080 грамм бензина.
Пусть х грамм бензина израсходовал первый автомобиль, тогда второй израсходовал х+600 грамм бензина. На 1 км первый автомобиль расходует 4/х грамм бензина, а второй 9/(х+600) грамм бензина. Составим и решим уравнение. 4/х=9/(х+600) (умножив все члены на х(х+600) 4(х+600)=9х 4х+2400=9х 9х-4х=2400 5х=2400 х=2400:5=480 (грамм бензина) - израсходовал первый автомобиль. х+480=600+480=1080 грамм бензина израсходовал второй автомобиль. ответ: первый автомобиль израсходовал 480 грамм бензина, второй - 1080 грамм бензина.
2) 2 пачки = 30*2=60 рублей
3) 1 пакет молока=180/9=20 рублей
4) 4 пакета молока=20*4=80 рублей
5) 60+80=140 рублей
ответ: у покупателя было 140 рублей