Вращение Земли вокруг своей оси можно доказать разными В древние времена люди полагали, что Солнце, перемещаясь относительно звезд, обходит нашу планету по кругу в течение одного года, Земля же будто бы неподвижна и находится в центре Вселенной. Такая система получила название геоцентрической . Новый этап в развитии астрономии начинается с опубликования в 1543г. книги Н. Коперника «О вращении небесных тел», в которой (Гелиос- «солнце») система мира, отражающая действительное строение Солнечной системы. Согласно теории Н. Коперника центром мира является Солнце, вокруг которого движутся шарообразная Земля и все подобные ей планеты и притом в одном направлении, вращаясь каждая относительно одного из своих диаметров, и что только Луна вращается вокруг Земли, являясь его постоянным спутником, и вместе с последней движется вокруг Солнца, при этом примерно в одной и той же плоскости Для определения положения тех или иных светил на небесной сфере необходимо иметь «опорные» точки и линии. И здесь, прежде всего, используется отвесная линия, направление которой совпадает с направлением силы тяжести. Продолженная вверх и вниз эта линия пересекает небесную сферу в точках Z и Z ’, называемых соответственно зенитом и надиром. Большой круг небесной сферы, плоскость которого перпендикулярна линии ZZ ’, называется математическим или истинным горизонтом . Диаметр РР’, вокруг которого вращается в своем видимом движении небесная сфера (это ее вращение является отражением вращения Земли), и называется осью мира: она пересекает поверхность небесной сферы в двух точках - северном Р и южном Р’ полюсах мира. Большой круг небесной сферы QLQ ’ F , плоскость которого перпендикулярна оси мира РР’, является небесным экватором ; он делит небесную сферу на северное и южное полушария. Вращающаяся вокруг своей оси Земля движется вокруг Солнца по пути, лежащему в плоскости земной орбиты VLWF .
— попарно независимые случайные величины, следовательно для нахождение дисперсий их произведения достаточно воспользоваться формулой:
Посчитав мы должны убедится, что независима от и . В этом легко убедиться исходя из условия попарной независимости: произведение двух из трех попарно независимых величин независимо от оставшейся. Математическое ожидание для произведения независимых случайных величин считается следующим образом:
Таким образом, применяя означенные формулы найдем характеристики :
1) Чтобы значение суммы осталось без изменения, надо второе слагаемое уменьшить на 7846. Проверка: 1000 + 8000 = 9000 Если увеличить, то 1000 + 7846 = 8846 Второе уменьшаем: 8000 - 7846 = 154 Получается: 8846 + 154 = 9000 Значение суммы не изменилось. 2) Чтобы значение суммы уменьшилось на 139, надо второе слагаемое уменьшить на 7846 и на 139. Проверка: 2000 + 9000 = 11000 Увеличиваем первое: 2000+ 7846 = 9846 Уменьшаем второе: 9000 - 7846 - 139 = 1015 Получается: 9846 + 1015 =10861 находим на сколько уменьшилась сумма: 11000- 10861 = 139 Сумма уменьшилась на 139.
В древние времена люди полагали, что Солнце, перемещаясь относительно звезд, обходит нашу планету по кругу в течение одного года, Земля же будто бы неподвижна и находится в центре Вселенной. Такая система получила название геоцентрической . Новый этап в развитии астрономии начинается с опубликования в 1543г. книги Н. Коперника «О вращении небесных тел», в которой (Гелиос- «солнце») система мира, отражающая действительное строение Солнечной системы. Согласно теории Н. Коперника центром мира является Солнце, вокруг которого движутся шарообразная Земля и все подобные ей планеты и притом в одном направлении, вращаясь каждая относительно одного из своих диаметров, и что только Луна вращается вокруг Земли, являясь его постоянным спутником, и вместе с последней движется вокруг Солнца, при этом примерно в одной и той же плоскости
Для определения положения тех или иных светил на небесной сфере необходимо иметь «опорные» точки и линии. И здесь, прежде всего, используется отвесная линия, направление которой совпадает с направлением силы тяжести. Продолженная вверх и вниз эта линия пересекает небесную сферу в точках Z и Z ’, называемых соответственно зенитом и надиром.
Большой круг небесной сферы, плоскость которого перпендикулярна линии ZZ ’, называется математическим или истинным горизонтом . Диаметр РР’, вокруг которого вращается в своем видимом движении небесная сфера (это ее вращение является отражением вращения Земли), и называется осью мира: она пересекает поверхность небесной сферы в двух точках - северном Р и южном Р’ полюсах мира. Большой круг небесной сферы QLQ ’ F , плоскость которого перпендикулярна оси мира РР’, является небесным экватором ; он делит небесную сферу на северное и южное полушария. Вращающаяся вокруг своей оси Земля движется вокруг Солнца по пути, лежащему в плоскости земной орбиты VLWF .