Тарас Григорович Шевченко видатний український письменник-драматург, поет, громадський та політичний діяч, член Кирило-Мифодіївсього братства, академік академій мистецтв при імператорі. Він писав дуже багато віршів, які об'єднав декілька збірок серед яких величний Кобзар, створив 4 "захалявні книжечки", написав багато поем, створив перший український Буквар. Переважно описував героїчне минуле України, оплакував проблеми тогочасності та закликав людей "не миритися з кріпацтвом". Крім того він був щей художником, багато його картин збереглися до нашого часу. Як на мене, то це надзвичайно велика людина, він не дивлячись на життєві труднощі, проблеми та знущання інших людей все одно зумів підняти бойовий та войовничий дух українського народу і змусив людей стати за свою свободу та волю. Творив в романтизмі та реалізмі. Кожен твір/вірш пронизаний болем, співпереживанням та наздвичайною силою, яка змушувала народ бунтуватися проти влади. Про Шевченка можна говорити багато. Його вірші перекладалися на різні мови, прославляючи цим Україну.
Сфагнум, или торфяной мох. Он хорошо впитывает кровь и гной, содержит дезинфицирующее вещество сфагнол Торфяные мхи произрастают на торфяных болотах (низинах, переходных и особенно верховых) . Они играют большую роль в зарастании водоемов и в заболачивании лесов и лугов. Побеги этих мхов, нарастая верхушкой и отмирая снизу, постепенно превращаются в торф. Растет по всей территории России.
Верхние растущие части используют как лекарственное сырье. Сырье содержит фенольное соединение сфагнол, а также другие фенольные и тритерпеновые вещества.
Сфагновые мхи не только прекрасный всасывающий материал, но и обладают бактерицидным и лечебным свойствами, ускоряя заживление ран. Они применяются в качестве перевязочного, набивочного, подкладочного материала.
В медицине и ветеринарии сфагнум применяли как перевязочный материал в виде сфагново-марлевых подушечек. Их использовали во время русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн.
В народной медицине сфагнум также употребляется как средство, ускоряющее заживление ран.
т. е. первое число больше второго в 100 раз