600 тенге стоит 1 кг мандарин
400 тенге стоит 1 кг апельс.
Пошаговое объяснение:
Пусть х - стоимость 1 кг мандарин, у - стоимость 1 кг апельсин.
составляем систему уравнений по условию задачи
4х+8у=5600 ( это за 4 кг манд. и 8 кг апельс. заплатили 5600 тенге)
4у+1400=5х (это 4 кг апельс. на 1400 тенге дешевле, чем 5 кг манд.)
решаем систему, домножая каждый член нижнего уравнения системы на (-2), получается
4х+8у=5600
-8у-2800=-10х
то есть
4х+8у=5600
10х-8у=2800
складываем почленно лев. и прав. части системы уравнений
14х=8400 решаем
х=8400÷14
х=600 тенге стоит 1 кг мандарин
теперь находим значение у
у=(5х-1400)÷4=(5·600-1400)÷4=1600÷4=400 тенге стоит 1 кг апельс.
Проголосовали всего 88% от 550, обычная пропорция:
100:550=88:х
х=550*88:100
х=484 учащихся проголосовали (и за, и против)
Теперь 100% стали 484 уч, нужно узнать сколько было "за", вычисляем путем той же пропорции:
100:484=75:х
х=484*75:100
х=363 уч проголосовали положительно.
И, наконец, узнаем % "за" от всех уч., даже тех, которые не голосовали:
363:550=0.66, т.е.66% от всех учеников школы проголосовали положительно.