Килограмм конфет дороже килограмма печенья на 52 р. за 8 кг конфет заплатили столько, сколько за 12 кг печенья. сколько рублей стоит 1 кг конфет? 1 кг печенья?
Пусть один кг печенья стоит х (икс) рублей, тогда цена килограмма конфет — (х + 52) рублей. За 8 килограмм конфет заплатили: ((х + 52) · 8) рублей, а за 12 кг печенья заплатили: (х · 12) рублей. Зная из условия задачи, что эти суммы денег равны, составим уравнение: (х + 52) · 8 = х · 12; х · 8 + 416 = х · 12; х · 8 - х · 12 = - 416; - х · 4 = - 416; х · 4 = 416; х = 416 : 4; х = 104 (руб.) — цена 1 кг печенья. Определим цену 1 кг конфет: х + 52 = 104 + 52 = 156 (руб.). ответ: 1 кг конфет стоит 156 рублей, а 1 кг печенья — 104 рубля.
Хм... Я считаю это вполне решается в уме и не буду расписывать столбиком. И так 19:5. Смотрим, по сколько раз мы можем взять 5? По 3. 3*5=15. Но делимое у нас 19, значит нужно из 19 вычесть 15. 19-15=4. 4 - это остаток. В ответе получается 3 (ост. 4) Проверка: 3*5=15. 15 + 4 (остаток) =19 Дальше так расписывать не буду. 73:9=8 (остаток 1) Проверка: 8*9=72. 72+1=73 94:4=23 (остаток 2) Проверка: 23*4=92. 92+2=94 13:20=0 (остаток 13) Проверка: 0*20=0. 0+13=13
Хм... Я считаю это вполне решается в уме и не буду расписывать столбиком. И так 19:5. Смотрим, по сколько раз мы можем взять 5? По 3. 3*5=15. Но делимое у нас 19, значит нужно из 19 вычесть 15. 19-15=4. 4 - это остаток. В ответе получается 3 (ост. 4) Проверка: 3*5=15. 15 + 4 (остаток) =19 Дальше так расписывать не буду. 73:9=8 (остаток 1) Проверка: 8*9=72. 72+1=73 94:4=23 (остаток 2) Проверка: 23*4=92. 92+2=94 13:20=0 (остаток 13) Проверка: 0*20=0. 0+13=13