Короче:
1. Все лжецами быть не могут, потлмучто тогда они говорят правду независимо от k. Значит есть хотя бы 1 рыцарь.
2. Выбираем рыцаря, следущие k от него - лжецы. Но далее должен идти рыцарь.*
* Если k+1 оказался лжецом, то 1 после начального рыцаря говорил правду, что невозможно.
3. В результате получаем следующую картину: рыцарь - k лжецов, рыцарь - k лжецов... В итоге мы должны наткнуться на нашего начального рыцаря как начало нового звена. То есть всех сидящих можно записать как A=n*(1+k), где n - количество звеньев, n>=1
то есть: n*(1+k) = 143
n*(1+k) = 11*13
то есть при n=1 -> 1+k=143 или k=142
если n=/=1, то 1+k является одним из простых множителей 143, то есть k=10, 12.
Пошаговое объяснение:
Эта задачка не на комбинаторику и теорию вероятности, а на метод от противного. Предположим что у нас на доске менее 3 шашек одного цвета, но тогда шашек другого цвета не менее чем 5-2=3,таким образом мы приходим к противоречию. Значит на доске осталось не менее трех шашек одного цвета. Или так:если положить,что на доске осталось не более двух шашек каждого цвета, то их сумма не больше чем 2+2=4<5,то есть мы приходим к противоречию.Этот будет работать и для большего числа шашек. Для 9 шашек, на доске останется не менее 5 шашек. Для 99 шашек не менее 50. То есть на доске не менее чем (n+1)/2 шашек для нечетного n, и n/2 для четного n одного цвета. n-число шашек,что осталось на доске.
х+х+7=43
2х=36
х=18 - конфет у сестры
ответ: Алеша должен отдать сестре 18 конфет.