Для изготовления напитка взяли 3 л вишнёвого сиропа по цене 42 руб. за 1 л и 25 л родниковой воды по цене 3 руб. за 1 л. какова цена 1 л получившегося напитка? ответ: цена 1 л получившегося напитка руб. коп.
92 / x > 25; x ∈ Z; x > 0 138 / y > 25; y ∈ Z; y > 0 z = 92 / x = 138 / y; z ∈ Z где х - количество толковых словарей и y - количество орфографических словарей в комплекте, который получила каждая из школ, соответственно z - количество школ
92 / x = 138 / y 92 y = 138 x y = 138 / 92 x y = 1.5 x; y ∈ Z
92 / x > 25 x < 92 / 25 x < 3.68; x ∈ Z
Таким образом x ∈ {1;2;3}
Составим таблицу возможных значений x и y x | 1.0 | 2.0 | 3.0 y | 1.5 | 3.0 | 4.5
Как видим из таблицы, только при x = 2 число y удовлетворяет условию y ∈ Z
92 / x > 25; x ∈ Z; x > 0 138 / y > 25; y ∈ Z; y > 0 z = 92 / x = 138 / y; z ∈ Z где х - количество толковых словарей и y - количество орфографических словарей в комплекте, который получила каждая из школ, соответственно z - количество школ
92 / x = 138 / y 92 y = 138 x y = 138 / 92 x y = 1.5 x; y ∈ Z
92 / x > 25 x < 92 / 25 x < 3.68; x ∈ Z
Таким образом x ∈ {1;2;3}
Составим таблицу возможных значений x и y x | 1.0 | 2.0 | 3.0 y | 1.5 | 3.0 | 4.5
Как видим из таблицы, только при x = 2 число y удовлетворяет условию y ∈ Z
2) 3*25=75(руб.)-заплатили за воду
3) (126+75) : (3+25)=7 руб. 14коп. - стоимость 1 л напитка