а) На координатной оси имеется точка с координатой (1/6). 1/6 - единичный отрезок данной оси Стрелкой показано, что точка М отстоит от точки(1/6) на 3/6, т.е. на 3 единичных отрезка вправо, если смотреть по рисунку. Чтобы найти координаты точки М (относительно 0 данной оси) надо к точке 1/6 прибавить расстояние от нее. 1/6 + 3/6 = 4/6. Т.е. координата точки М(4/6) ответ: М(4/6) б) (·) N находится левее точки с координатой (5/6) на 3/6, т.е., чтобы найти координату, мы должны отнять от (5/6) три единичных отрезка данной координатной оси. 5/6 - 3/6 = 2/6 И на рисунке видно, что N отстоит от 0 оси на 2 единичных отрезка. Координаты точки N(2/6). ответ: N(2/6)
Любой специалист, работающий с людьми, на своем собственном опыте знает, как порой бывает трудно сдержаться и не выплеснуть сгусток негативных эмоций не только на источник их возникновения, но и даже на того, кто просто оказался под рукой. Особенно грешат этим руководители. У них и ответственности, и прав больше, а поэтому они иногда позволяют себе подобный эмоциональный срыв, в лучшем случае бросая на ходу: «Ну, не сдержался, нервы уже не те» . А можно ли все-таки управлять эмоциями?
В современной психологии существуют две точки зрения на решение этой проблемы.
Первая состоит в том, что эмоции необходимо сдерживать, вести себя культурно, как и подобает любому цивилизованному человеку. Для решения этой задачи разработано много психологических техник и упражнений.
Вторая заключается в признании необходимости и целесообразности открытого выражения своих эмоций, как положительных, так и отрицательных. Вопрос состоит в том, как это сделать приемлемым
Результаты психологических исследований и практика повседневной жизни свидетельствуют о том, что людям далеко не всегда удается справиться со своими эмоциями. Почему же так происходит?
Этому есть несколько объяснений. Во-первых, многие просто не знают, как можно «обуздать» свои эмоции, и ведут себя спонтанно. Во-вторых, одно дело, когда человек знает, как управлять своими эмоциями, и другое дело - это ежедневно делать и желать это делать. В-третьих, оказывается, что значительное влияние на результативность управления своим эмоциональным состоянием оказывает сама нервная система, психофизиологический тип реагирования на эмоциональные ситуации. Один легко справляется с сильнейшим стрессом, а другой бьется в истерике от пустяковой проблемы.
ответ лежит где-то посередине. Нужно знать свой тип нервной системы (особенно темперамент) , уровень психологической устойчивости, учитывать особенности своей профессии и семейной ситуации. Исходя из этого, четко определить, чему можно научиться и что можно применять в тех или иных ситуациях. Где можно сдерживать себя и как именно, а где можно и открыто выразить свои эмоции.
Исходя из этого, можно условно выделить стратегические направления управления своим эмоциональным состоянием и назвать оперативные меры приемы и упражнения.