2 2 2
2 2 2
2 2 2
Если сложить,то получится сумма 18,это и будет являтся магическим квадратом.
Сразу скажу, что условие скорей всего неправильное. Для такой задачи треугольник должен был быть равнобедренным. Но если это не так, то я решила по тому условию, которое Вы дали:
Есть 2 варианта решения этой задачи.
1) если стороны, о которых идёт речь - катеты
тогда 1 катет - а, второй - 11а
тогда гипотенуза: корень из (121a^2+a^2) =а*корень из 122
получаем:
a+11a+a*корень из 22 = 144
а*(1+11+корень из 122)=144
a=144/(12+корень из 122) (это одна сторона)
тогда вторая сторона: 144*11/(12+корень из 122)=1584/(12+корень из 122)
третья: (144*корень из 122)/(12+корень из 122)
2) если одна сторона - катет, пусть он будет a, вторая гипотенуза 11а
тогда третья сторона : корень из (121а^2-a^2)=а*(корень из 120)= 2а*корень из 30
составляем уравнение:
a+11a+2a*корень из 30 = 144
12а+2а*корень из 30 = 144
2а(6+корень из 30) = 144
а=144/(2*(6+корень из 30)) = 72/(6+корень из 30)
тогда вторая сторона 72*11/(6+корень из 30)= 792/(6+корень из30)
третья сторона ( 144*корень из30)/(6+корень из 30)
библиотека
материалов ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ
Модульный урок по теме «Правильные и неправильные дроби.Смешанные числа»
Цели:
образовательные: совершенствовать навыки учащихся в работе с обыкновенными дробями, закрепить навыки выделения целой части из неправильной и представления смешанного числа в виде неправильной дроби; представление натурального числа в виде дроби с произвольным показателем; проверить знания и умение учащихся по изученному материалу.
развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, развития самостоятельности.
воспитательные: развитие интереса к предмету, формирование умения осуществлять самоконтроль.
Учебный элемент
Как делать? Методические рекомендации.
Контроль
УЭ-0
(2 мин.)
1.Организационный момент (мягкая посадка)
Цели: проверка готовности к уроку, подготовить учащихся к познавательной деятельности; определить содержательные рамки урока.
2.Мотивация урока.
А знаете ли вы, что названия “числитель” и “знаменатель” ввёл в употребление греческий учёный-математик Максим Плануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У нас есть поговорка: “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что человек, попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении.
Но сегодня на уроке мы докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.
Контроль учителем
УЭ-1
Актуализация опорных знаний
(5 мин.)
Цель: повторить основное свойство дроби; развивать умение читать дроби, умение отличать правильные и неправильные дроби;
Разминка
Устный счёт
Графический диктант
Запишите в виде дроби частные 2:5, 1:10, 15:8, 77:10, 20:4, 7:1.
- Каким числом является частное, если деление выполняется нацело? -Каким числом является частное, если деление не выполняется нацело?
Работа по
слайду 1
слайд 2
слайд 3
(взаимопроверка Проверка по эталону слайд 4)
поставьте в оценочный лист.
Работа по слайду
Работайте самостоятельно на листочках
Проверка по эталону слайд 5
УЭ -2
Изучение нового материала
(5 мин.)
Цель: 1.познакомиться с новым видом чисел;
2.Научиться выделять целую часть из неправильной дроби;
3.Записывать смешанное число в виде неправильной дроби;
4.Записывать натуральное число в виде неправильной дроби с произвольным знаменателем;
План изучения новой темы:
1.Запишите тему урока в тетрадь.
2.просмотр видеоурока "Смешанные числа"
3.представить смешанное число в виде суммы целой и дробной части
( )
4.запишите значение суммы в виде смешанного числа ( )
слайд 6, 7
слайд 8
слайд 9
работа в парах Проверка по эталону
поставьте в оценочный лист.
УЭ- 3
Модульная самостоятельная работа
Компонент 1
(7 мин.)
Пошаговое объяснение:
Запись смешанного числа в виде неправильной дроби выполняют по такому правилу:
умножить целую часть числа на знаменатель дроби;
к полученному произведению прибавить числитель дробной части;
записать полученную сумму числителем дроби, а знаменатель дробной части оставить без изменения.
6 6 6
6 6 6
6 6 6
вот такой магический квадрат.