так начнем итак за всю покупку заплатили 100 рублей так как 80р. +20р равно 100 рублей,так как игрушки у нас по одинаковой цене то 100 делим на десять получаем 10 ,то есть по десять рублей за игрушку,так как Веня заплатил 20 рублей то 20 делим на 10 получаем 2,тоесть он купил 2 игрушки а Алиса 10-2=8 игрушек
1). 76кг - 100%
х кг - 70%
х=76×70÷100=532÷10=53,2кг воды
2). 300 деталей -100%
х гаек - 12%
х=300×12÷100=3×12=36 гаек
3). 6кг - 100%
х кг - 15%
х=6×15÷100=90÷100=0,9кг сахара
4). 30-18=12 мальчиков
30 человек - 100%
12 мальчиков - х%
х=12×100÷30=120÷3=40% мальчиков
5). 100-80=20%
8кг - 20%
х кг - 100%
х=8×100÷20=8×5=40кг свежих груш
6). 4 страницы - 1%
х страниц - 100%
х=4×100÷1=400 страниц всего в книге.
400 страниц - 100%
х страниц - 30%
х=400×30÷100=4×30=120 страниц прочитал Сережа;
400-120=280 страниц осталось прочитать.
7). 48л молока - 100%
х л сливок - 21%
х=48×21÷100=1008÷100=10,08л сливок.
8). Р=2(а+b)=2a+2b
2b=b+b - 60%
80см - 100%
2b=80×60÷100=8×6=48см
2а+48=80
2а=80-48=32
а=32÷2=16см - ширина.
9). a=15см
b=15×80÷100=15×0,8=12см
с=12×150÷100=12×1,5=18см
Р=а+b+c=15+12+18=15+30=45см
10). 100-(40+20)=100-60=40% времени на приготовление салатов.
2×40÷100=2×0,4=0,8ч - время на приготовление мясных блюд;
2×20÷100=2×0,2=0,4ч - время на приготовление десерта;
2-(0,8+0,4)=2-1,2=0,8ч - время на приготовление салатов.
11). 25 партий - 100%
х выигрышей Саши - 100-80=20%
х=25×20÷100=25×0,2=5 партий.
ответ: Саша мог выиграть от нуля до 5 партий, так как эти партии могли закончиться вничью.
12). 8 меченосцев - 40%
х рыбок - 100%
х=8×100÷40=80÷4=20 рыбок.
13). 16 горшочков меда - 100-20=80%
х горшочков мёда - 100%
х=16×100÷80=160÷8=20 горшочков мёда за готовил Винни Пух.
14). 4кг - 100-75=25%
х кг - 100%
х=4×100÷25=4×4=16кг свежих грибов.
15). 72 очка - 80%
х очков - 100-80=20%
х=72×20÷80=144÷8=18 очков можно набрать.
Сложив то что заплатил Веня и Алиса, мы узнаем что 10 игрушек стоят 100 руб.
Значит одна стоит 10 руб. (100руб./10=10руб.)
Тогда Веня купил 2 (20руб./10руб=2), а Алиса 8 (80руб./10руб.=8)