х (дет.) - изготавливает в час ученик t (час) - время ученика на изготовление 84 деталей х+2 (дет.) - изготавливает за час мастер t-1 (час) - время мастера на изготовление 84 деталей Составим уравнение: х*t=84 (1) (x+2)(t-1)=xt-x+2t-2=84 (2), приравняем обе части уравнения: хt=xt-x+2t-2 xt-xt+x-2t=-2 x-2t=-2 x=2t-2, подставим значение х в уравнение (1) (2t-2)*t=84 2t^2 -2t -84=0, сократим на 2 t^2 -t -42=0 D=44 t=7 (ч) время выполнения задания учеником 7-1= 6 (ч) - время выполнения задания учителем Проверка: 84:7=12 (дет.) - делает в час ученик 84:6=14 (дет.) - делает в час учитель
Поскольку остров лжецов и рыцарей, значит они могут как врать, так и говорить правду. 1) Если первый соврал, то среди Пака и Кима минимум 1 рыцарь, максимум два Если соврал и второй, то Среди Дока и Кима минимум 1 рыцарь, максимум 2 т.к. уже двое солгали, то они уже не рыцари, остается только 1 человек -и он рыцарь, потому что первые двое соврали, сказав, что рыцарей нет. т.к. в обоих вопросах повторяется только Ким, то он и есть рыцарь Итог: Ким -рыцарь, остальные лжецы. 2) Если первый сказал правду то ни Пак ни Ким не рыцари, отсюда следует, что Док рыцарь, остальные лжецы т.к. тот кто говорил о Доке и Киме -лжец, исходя из первого утв., а ким тоже лжец, а поскольку высказывание ложь, и рыцари есть, то рыцарь -Док, остальные лжецы.
3) Если первый соврал, то в ряду Пак и Ким минимум 1 рыцарь максимум два Если второй сказал правду, то Док и Ким -лжецы отсюда следует -Пак -рыцарь