3n – 2n – 1. Разобьем все 2n чисел на пары чисел, дающих в сумме 2n + 1: (1,2n), (2,2n – 1), , (n,n + 1). Выбирая искомые числа, мы не можем брать два числа из одной пары. Поэтому из первой пары мы можем взять либо первое число 1, либо число 2n, либо не брать ничего. Те же три возможности для выбора мы имеем и для каждой из оставшихся n – 1 пар. Так как эти возможности независимы друг от друга, всего существует 3n наборов чисел, не содержащих двух чисел из одной пары. Среди них есть один пустой и 2n одноэлементных, а остальные 3n – 2n – 1 наборов нам подходят.
Общие сведения Сырые нефти и природные газы являются смесями молекул углеводорода (органических соединений углерода и атомов водорода), содержащих от 1 до 60 атомов углерода. Свойства этих углеводородов зависят от количества и расположения атомов углерода и водорода в их молекулах. Стандартная, «базовая» молекула углеводорода представляет собой 1 атом углерода, связанный с четырьмя атомами водорода (метан). Все прочие вариации нефтяных углеводородов происходят от этой молекулы. Углеводороды, содержащие до 4 атомов углерода, обычно являются газами. Углеводороды с 5-19 атомами углерода обычно представляют собой жидкости. А углеводороды с 20 и более атомами углерода - твердые вещества. Помимо углеводородов, сырые нефти и природные газы содержат также серу, азотные и кислородные соединения, и следы металлов и других элементов.
Считается, что сырая нефть и природный газ образовались миллионы лет назад из продуктов разложения растительности и морских организмов, сдавленных весом осадочных отложений. Из-за того, что нефть и газ легче воды, они поднимаются, заполняя пустоты в этих вышележащих геологических формациях. Движение вверх прекращается, когда нефть и газ достигают плотного, вышележащего, непроницаемого слоя или непористой породы. Нефть и газ заполняют пространства в пластах пористой породы и естественные подземные резервуары, такие как насыщенные пески, где более легкий газ располагается над более тяжелой нефтью. Такие пространства первоначально были горизонтальными, но сдвиги земной коры образовали карманы, называемые разломами, антиклинали, солевые купола и стратиграфические сифоны, где нефть и газ собираются в резервуары.