Безопасность на водоемах МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЕМАХ ЗИМОЙ - Правила перехода по льду:1. Переходить водоем по льду только при хорошей видимости.2. Идя на лыжах, расстегнуть крепления, снять с рук ремни палок.3. Взять длинную палку ( шест ), веревку длиной не менее 5 метров.4. Спускаться там, где нет промоин и вмерзших в лед кустов ли тростника.5. Идти осторожно, проверяя палкой лед.6. Не открывать подошв ото льда.- Как выбраться из полыньи:1. Старайтесь не погружаться в воду с головой.2. Не паниковать, зовите на Выбираться в ту же сторону откуда шли.4 .Наползать на лед , раскинув руки в стороны.5. Забросить ногу на лет и откатиться от полыньи.6. Проползти 3-4 метра по своим следам.7. Не отдыхая , бежать к ближайшему жилью. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЕМАХ ЛЕТОМ - При купании недопустимо:1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.3. Заплывать за буйки и ограждения.4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.6. Устраивать игры с захватом частей тела.- При пользовании лодкой недопустимо:1. Убедитесь в исправности лодки и наличии средств.2. Раскачивать лодку, вставать во весь рост, садиться на борта.3. Заплывать в места прохода судов, массового купания.4. Хвататься на ходу за ветки деревьев и других предметов.-Нельзя купаться в нетрезвом виде, под воздействием алкоголя люди часто переоценивают свои силы, а также совершают неосторожные поступки в отношении других любителей поплавать, что зачастую приводит к плачевным последствиям;-Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей т.к. это может привести к травматизму;-Не купайтесь в опасных, запрещенных местах;-Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватом, заплывать за буйки и ограждения;-Опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других плавучих сооружений, под водой могут быть сваи, рельсы, камни и т.п., нырять можно только там, где имеется достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно;-Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться;-Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере. Плавание на надувных предметах крайне опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически,-Если заплыли слишком далеко и устали, расправьте руки и ноги, лягте головой на воду, закройте глаза и расслабьтесь. Чтобы удерживаться в горизонтальном состоянии, наберите в легкие воздуха, задержите его, и медленно выдыхайте.
11 марта 1829 года, Феликс Мендельсон исполнил в Берлине сокращённую, переписанную и переоркестрованную версию"Страстей по Матфею" с большим триумфом у публики. Посетивший концерт Гегель позже назвал Баха «великим, истинным протестантом, сильным и, так сказать, эрудированным гением, которого только недавно вновь мы научились ценить в полной мере". Возрождение Мендельсоном «Страстей по Матфею развитию интереса к личности и творчеству великого композитора, особенно к его большим произведениям.
В последующие годы продолжилась работа Мендельсона по популяризации музыки Баха и рост известности композитора. В 1850 году было основано «Баховское общество» (нем. Bach-Gesellschaft (англ.) русск.) , основная задача которого — публикация полного академического собрания произведений Баха — была выполнена к 1900 году.
Дізнаєшся більше про безпеку в побуті; правила користування водогоном, тепловими мережами; чому необхідно економити воду
Пригадай
Що таке безпека й небезпека? Про які небезпеки в побуті знаєш?
Щоб забезпечити населення всіма побутовими вигодами, до будинків прокладають електричні кабелі, труби водогону й тепломережі.
У сільський місцевості люди часто користуються водою з криниць, їжу готують на газовій плиті, яка працює від газового балона.
Через труби водогону вода до будівель має надходити без сторонніх домішок, мати певну температуру, смак, запах. Для цього воду з водойм через водозабір подають на станцію водоочищення. Там її очищують за до хімічних речовин. Вода з резервуарів чистої води під тиском насосних станцій надходить до водогінної мережі населеного пункту. Криниці слід облаштувати так, щоб у них не потрапляли сторонні предмети.
У міській водогінній мережі стежать за тим, аби якість води відповідала санітарно-гігієнічним нормам. Санітарно-епідеміологічна служба перевіряє також якість води в криницях.
Щоб поліпшити якість питної води, її можна очищати вдома. Так, кип’ятіння пом’якшує воду, знищує бактерії, віруси, яйця глистів. У профільтрованій воді менше механічних забруднювачів, хлору, вона прозоріша і смачніша. Люди користуються також пристроями для очищення води, фасованою водою в бутлях, водою з природних джерел тощо.
Прісної води на планеті не так уже й багато. Нині в багатьох країнах світу вже не вистачає прісної води. Прикро, що люди, використовуючи воду, не замислюються над цим. Стічні води, обробка сільськогосподарських земель хімічними речовинами, надмірне використання засобів побутової хімії забруднюють воду, погіршують її якість. Буває, люди не економлять воду, залишаючи відкритими крани. Якщо з крана капає вода, то за добу витікає майже 60 літрів.
Ти ще не можеш самостійно відремонтувати кран чи зливний бачок, то зверни увагу дорослих на несправність. Тобі до снаги перекрити крани в разі витоку води. Адже відкритий водогінний кран у квартирі може призвести до небезпечної ситуації — затоплення. Вода заповнить квартиру, зіпсує підлогу, речі. Вона може проникнути й у квартири поряд із твоєю та в ті, що на нижніх поверхах. Затоплення може виникнути також, коли забиваються каналізаційні труби
Завдання
1. Назви небезпечні ситуації, що можуть статися в помешканні.
2. Яких порад слід додержуватися, щоб запобігти затопленню?
3. Як діяти, якщо сталося затоплення?
4. Розглянь схему очищення води. Розкажи, який шлях проходить вода, яка надходить до оселі.
5. Чи ощадливо (економно) використовуєш воду? Чому?
Моделюй — набувай життєвих навичок
Учись правильно діяти.
З до дорослих:
• дізнайся, де в помешканні розташовані вентилі, що перекривають постачання води в оселю. Під наглядом дорослих потренуйся закривати їх;
• з’ясуй, у яких місцях може протікати вода;
• дізнайся, де розміщено електровимикач, що відключає від електромережі всю оселю. Під наглядом дорослих навчися ним користуватися;
• запиши у власний довідник номери телефонів аварійних служб, до яких слід звертатися, коли протікають крани, труби, вода затоплює оселю.