М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
bodydop
bodydop
19.03.2023 15:12 •  Математика

Сделать конспект по обж (6 класс) на тему подготовка и проведение пеших походов на равнинной и горной местности

👇
Ответ:
vlad2217890
vlad2217890
19.03.2023

В горах необходимо ходить только по проложенным маршрутам и с проводниками. Путешествия в горах предъявляют к уровню подготовки человека более высокие требования. Главное препятствие при движении в горах — крутой рельеф и непогода. Кроме того, жителям равнин, впервые попавшим в горы, требуется некоторое время на при организма к новым условиям, связанным с разреженностью воздуха на высоте, вызывающей кислородное голодание. Однако тот, кто ходит в горы, считает, что «лучше гор могут быть только горы».

Режим движения и отдыха в горах определяется часовыми циклами (45 мин ходьбы — 15 мин отдыха). На затяжных крутых подъёмах через каждые 10—15 мин хода делают минутную остановку, чтобы восстановить дыхание.

Путешествуя в горах, надо быть готовым, что в отдельных районах возможны камнепады (падение обломков горных пород). Такие места необходимо обходить, при этом учитывать, что вероятность камнепада возрастает, когда под действием солнечных лучей начинают вытаивать примёрзшие обломки горных пород. Необходимо также учитывать, что на восточных и южных склонах гор камнепады наиболее вероятны в первой половине дня, а на западной — во второй половине. Вероятность камнепадов возрастает также во время дождя и в оттепель.

В горах нельзя разбивать бивак в устьях высохших рек, так как в случае дождя высохшее русло превращается в бурную, полноводную горную реку, сметающую всё на своём пути.

В горных районах приходится сталкиваться с такими препятствиями, как каменистые осыпи, скалы, бурные водные потоки. При выборе пути лучше всего использовать тропы, проложенные местными жителями и пастухами. По тропам, осыпям, скалам, ледникам и снежникам группа, как правило, идёт в колонну по одному; на крутых склонах, где возможно падение камней, туристы не должны находиться друг над другом.

В горах недопустимо одиночное хождение туристов вне пределов видимости, движение не по той трассе, по которой направляющий, сбрасывание камней.

На крутых склонах легче и безопаснее двигаться по осыпи из слежавшихся камней. Ногу надо ставить на камень, который лежит устойчивее. Каждый сдвинутый с места камень должен быть непременно задержан.

Ещё одна опасность — мокрый склон, где можно, не удержавшись, начать скользить вниз с большой скоростью. Поэтому важно иметь обувь на рифлёной нескользящей подошве, а также овладеть некоторыми приёмами ходьбы.

Поднимаясь по травянистому склону, ногу ставят на всю ступню, чтобы увеличить сцепление подошвы ботинка с опорой. С возрастанием крутизны подъёма свыше 10° ступни разворачивают наружу (подъём «ёлочкой»): чем круче склон, тем больше разворот ступней. При спуске ступни ставятся прямо, слегка согнутые ноги пружинят.При подъёмах и спусках каждый прочно лежащий камень, выбоину, кочку используют как ступеньку.Передвигаясь поперёк холма, ноги ставят так, чтобы ступня внутренней по отношению к склону ноги была развёрнута слегка вверх, а ступня внешней — слегка вниз. Чем круче склон, тем больше угол разведения ступней.По пологому склону поднимаются всей группой прямо вверх, след в след, а спускаются — прямо вниз. На склонах выбирать надо такой путь, при котором подъём совершался бы по выбоинам или звериным тропам, расположенным одна над другой и обходящим препятствия. Лучше идти по маловыражен- ным рёбрам склонов, обходя вогнутые места рельефа.

При походе в горах группа может выйти на участок с осыпью. Лучше его обойти. Если это невозможно, то следует помнить, что движение по осыпям требует большой осторожности. (Осыпь — это скопление обломков горных пород у основания и в нижней части крутых склонов гор.) Если нет возможности обойти осыпь, то выбирают для движения более безопасный путь. Безопаснее двигаться по осыпи слежавшихся камней, лучше крупных. По ним можно подниматься и спускаться, как по ступенькам. Подъём по прочной осыпи совершают прямо или небольшими зигзагами по наиболее удобным местам.

По непрочной мелкой осыпи двигаются наискось, используя крупные неподвижные обломки.

По крупной осыпи (состоящей из крупных обломков) передвигаются, перешагивая с камня на камень.

4,7(30 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
angel150301
angel150301
19.03.2023

В момент детонации «Малыша»

двухлетняя Садако была дома.

Взрывная волна вынесла её через

окно, но девочка осталась жива. Когда

мать нашла её, она не заметила у

дочери каких-либо видимых травм.

До 1954 года Садако росла обычной

девочкой и даже была членом

эстафетной команды класса. В ноябре

1954 года у неё проявились первые

признаки болезни - на шее и позади

ушей проявилась опухоль.

В январе 1955 года опухоль появилас:

на ногах, и 20 февраля девочка была

госпитализирована с диагнозом

лейкемия. По мнению докторов, ей

оставалось жить не больше года. 21

февраля её перевели в хиросимскую

больницу Красного Креста для лечени

и переливания крови. Ктому времени

уровень лейкоцитов в её крови был

в шесть раз выше по сравнению со

средним уровнем обычного ребёнка.

В августе 1955 года она переехала

в палату, где её соседкой оказалась

Киё, всего на два года старше. Вскоре

друзья Киё принесли ей бумажных

журавликов. Отец Садако, Сигэо, узна

от дочери о журавликах, рассказал ей

легенду, согласно которой человек,

сложивший тысячу бумажных

журавликов, может загадать желание,

которое обязательно исполнится.

Легенда впечатлила Садако, и она,

как многие другие пациенты, стала

складывать журавликов из любых

попадавших в её руки кусочков

бумаги. Её подруга Тидзуко Хамамото

приносила ей для этого кучу бумаги из

школы.

Междутем здоровье Садако

постепенно ухудшалось. Примерно в

середине октября левая нога распухла

и приобрела фиолетовый цвет. После

того, как семья уговорила её поесть,

Садако попросила чай с рисом. Затем

она поблагодарила семью, и это были

её последние слова. 25 октября 1955

года девочка умерла в возрасте 12 лет

По легенде из книги «Садако и

тысяча бумажных журавликов», она

успела сделать лишь 644 журавлика.

Её друзья якобы закончили работу,

и Садако была похоронена вместе

с тысячей бумажных журавликов.

Однако на выставке, посвящённой

Садако в Мемориальном музее мира

Хиросимы, приводится информация

о том, что девочка успела смастерить

около 1300 бумажных журавликов.тысяча бумажных журавликов», она

успела сделать лишь 644 журавлика.

Её друзья якобы закончили работу,

и Садако была похоронена вместе

с тысячей бумажных журавликов.

Однако на выставке, посвящённой

Садако в Мемориальном музее мира

Хиросимы, приводится информация

о том, что девочка успела смастерить

около 1300 бумажных журавликов.

Брат Садако, Масахиро, в своей книге

«Полная история Садако Сасаки» тоже

подтвердил, что сестра на момент

смерти уже успела сложить заветную

тысячу журавликов.

4,4(53 оценок)
Ответ:
Anyakeklol1314
Anyakeklol1314
19.03.2023

1 задача

1)25-15=10(д)промежуток между фиксированием веса корма

2)2000-1500=500(кг) расход за 10 дней

3)500:10=50(кг) расход корма за 1 день

2 задача

1)17-13=4(руб)книга дороже

2)4×3=12(руб)на столько дороже 3 книги, чем 2 тетради

3)17-12=5(руб)стОяли бы 2 тетради и 3 книги, если бы у них была одинаковая цена

4)5:(2+3)=1(руб)стоит 1 тетрадь

5) 1+4=5(руб) стоит 1 книга

Проверка

2тетради (1руб+1руб) и 3 книги (5 руб+5руб+5 руб)= 17 рублей

3 тетради(1руб+1руб+1руб) и 2 книги(5руб+5руб)= 13 рублей

ВСЁ ПРАВИЛЬНО!

4,5(97 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ