От деревни до города велосипедист ехал 4ч со скоростью 12км/ч. сколько времени он потратит на обратный путь по той-же дороге, если увеличит скорость на 4 км/ч?
Решение неравенств. Это задание отличается слегка необычной формулировкой. Решить неравенство, значит найти все корни, удовлетворяющие условию неравенства, либо установить, что их нет. В данном задании просят найти один конкретный корень неравенства - наибольший из всех. Для Начала найдем все корни: 50006-4859=45147 45147:3=15049 15049+351=15400 Y<15400 Теперь осталось выбрать наибольший из найденных корней. А вот тут мы видим определенную проблему. Либо автор хотел нас как-то подловить, либо задача здесь записана некорректно. Дело в том, что Корней бесконечно много на любом участке от минус бесконечности до 15400 и мы не сможем никогда найти набольший корень. Например если мы возьмем корень 15399 (наибольший НАТУРАЛЬНЫЙ корень), то можно сказать, что корень 15399,5 будет еще больше. А если возьмем, например, 15399,9999999999 То можно всегда дописать еще одну 9ку после запятой и сказать что новый корень будет опять больше: 15399,99999999999. И так далее. Значит либо задача записана некорректно и вопрос на самом деле требует найти наибольший НАТУРАЛЬНЫЙ корень, тогда ответ будет 15399. Либо Неравенство НЕстрогое и выглядит как Y<=15400 (меньше либо равно), тогда ответом будет как раз 15400
Ситуации в жизни случаются разные, и бывает, что стороны света необходимо быстренько определить, при этом даже не выходя из квартиры. Как же действовать в таком случае, если у вас отсутствует компас? Прежде всего, не отчаивайтесь и постарайтесь выйти из ситуации, воспользовавшись абсолютно простыми, но от того не мене остроумными
1 Первое, что приходит на ум, обратиться к соседям. Если вы живете в многоквартирном доме, то вполне возможно, что ваши соседи, живущие здесь более длительное время, знают, где здесь юг, а где – север и с удовольствием вам об этом поведают.
2 Если вы хотите определить стороны мира, находясь в своей квартире, собственными силами, то просто понаблюдайте, где и как встает каждое утро солнце. Из любого окна на любой стороне это можно определить хотя бы примерно. Соответственно, если перед глазами у вас будет юг, то по правую руку окажется запад, по левую – восход, а сзади – север. Однако это немного не точный расчет, ведь солнце пребывает в постоянном движении. А что делать, если нужна точная информация?
3 Если к вашим услугам доступна всемирная сеть, то определить стороны мира можно с интернета. Для этого найдите карту собственного города, куда нужно внести свой адрес. После получения распечатки с собственным домом, на которой всегда указаны стороны мира, выглянув в окно, сориентироваться можно очень просто.
4 Еще один с обычных механических часов со стрелками. Такой годится, только если день достаточно солнечный. Итак, прицеливайтесь часовой стрелкой прямо на солнце, и поделите угол между этой стрелкой и цифрой 1, если это зима, и 2 - если это лето. Эта биссектриса и будет указывать прямо на юг.
5 Если вам необходимо определить, где какая сторона света, ночью, то это можно сделать, взглянув на звездное небо с балкона. Если вам удастся разыскать Полярную звезду, то учтите, что она сияет на севере. Найти эту звезду несложно: для начала необходимо разыскать в небе созвездие Большой Медведицы. Далее проводим условную прямую линию, проходящую через две крайние звезды Большой Медведицы. На этой условной прямой пять раз отметим такое же расстояние, как и расстояние между последними двумя звездами. Именно там и будет сиять Полярная звезда. Встаньте к ней лицом: справа будет восток, а слева будет запад.