Условие: ▪за неделю -1200 листов ▪в пачке- 500 листов •Найти: сколько пачек надо на 4 недели
Решение: Сначала узнаем сколько бумаги израсходуется за 4 недели. 1)1200 × 4 = 4800 ( лист.) - израсходуется за 4 недели Теперь нам надо рассчитать сколько надо покупать пачек ю если в пачке 500 листов , а за 4 недели расходуется 4800 листов. 2) 4800÷500= ( поровну не делится ю так что найдём целое число , но остаток будем учитывать) итак, 4800 : 500= 9(целых) и 3 (остаток при делении в столбик)
ответ:10 пачек надо купить. ( мы написали число 10 ю потому что 9 пачек бы не хватило , а вот 10 вполне хватит и даже же останется )
Дано: расход бензина=9 литров/100 км цена 1 л = 26 рублей Найти: S=2600 км - ? рублей. Решение 1) Посчитаем сколько рублей стоят 9 литров бензина, т.е. сколько рублей необходимо для того, чтобы заправить машину и проехать 100 км: 9×26=234 (рубля) 2) Найдём с пропорции сколько необходимо рублей, чтобы заправить машину и проехать 2600 км: 100 км - 234 рубля 2600 км - х рублей х=2600×234/100=608400÷100=6084 (рублей) ответ: автомобилист на путь длиной 2600 км потратил 6084 рублей.
или 2600км÷100км=26 раз по 100 км необходимо проехать и 26 раз заправиться на 234 рубля. 26×234=6084 (рубля)