Составить текст из 5-6 предложений. что бы эти словосочетания(если попью холодной родниковой воды; думал,что не почувствует ; может ,выздоровлю; наверное,сама болею) были обязательно. . надо.заранее .
Я постарался скрыть кашель, уткнувшись в подушку лицом. Не хотелось слушать мамины упреки, что, мол, я же говорила, нужно было меня послушать. Ну кто же знал, что если я попью холодной родниковой воды - сразу же подхвачу простуду. Я думал, что организм даже и не почувствует этих двух глоточков живительной влаги, в такой жаркий летний день. Может, выздоровлю денечка за два, и в больницу идти не придется... Тут от мыслей меня отвлек мамин голос, которая зашла в комнату, негромко покашливая: - Слушай, Дим, ты не простыл, а то я наверное сама болею, проветрил бы комнату, чтобы зараза не застаивалась. Не хватало нам еще обоим зачахнуть.
Раз шахтеры шахты близ распустили нюни: мол, шахтерки продрались, обносились чуни. Мимо шахты шел шептун. Втерся тихим вором. Нищету увидев ту, речь повел к шахтерам: "Большевистский этот рай хуже, дескать, ада. Нет сапог, а уголь дай. Бастовать бы надо! Что за жизнь, - не жизнь, а гроб..." Вдруг забойщик ловкий шептуна с сгреб, вниз спустил головкой. "Слово мне позвольте взять! Брось, шахтер, надежды! Если будем так стоять, - будем без одежды. Не сошьет сапожки бог, не обует ноженьки. Настоишься без сапог ждя от боженьки. Чтоб одели голяков, фабрик нужен ряд нам. Дашь для фабрик угольков, - будешь жить нарядным. Эй, шахтер, куда ни глянь, от тепла до света, даже пища от угля - от угля все это. Даже с хлебом будет туго, если нету угля. Нету угля - нету плуга. Пальцем вспашешь луг ли? Что без угля будешь есть? Чем еду посолишь? Чем хлеба и соль привезть без угля изволишь? Вся страна разорена. Где ж работать было, если силой всей она вражьи силы била? Биты белые в боях. Все за труд! За пользу! Эй, рабочий, Русь твоя! Возроди и пользуй! Все добудь своей рукой - сапоги, рубаху! Так махни ж, шахтер, киркой - бей по углю смаху!.." И призыв горячий мой не дослушав даже, забивать пошли забой, что ни день - то сажень. Сгреб отгребщик уголь вон, вбил крепильщик клетки, а по штрекам коногон гонит вагонетки. В труд ушедши с головой, вагонетки эти принимает стволовой, нагружает клети. Вырвав тыщей дружных сил из подземных сводов, мчали уголь по Руси, черный хлеб заводов. Встал от сна России труп - ожила громада, дым дымит с фабричных труб, все творим, что надо. Сапоги для всех, кто бос, куртки всем, кто голы, развозил электрвоз чрез леса и долы. И шахтер одет, обут, носом в табачишке. А еды! - Бери хоть пуд - всякой снеди лишки. Жизнь привольна и легка. Светит уголь, греется. Всё у нас - до молока птичьего имеется. Я, конечно, сказку сплел, но скажу для друга: будет вправду это все, если будет уголь!
Ну не знаю, как это все еще можно связать :D