М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
VeronikaBruhova
VeronikaBruhova
20.04.2022 22:00 •  Математика

За 3/4 кг рыбы заплатили 1 целую 1/5тыс. руб. сколько стоит 1 кг рыбы? сколько рыбы можно купить на 1 тыс руб? ! нужно!

👇
Ответ:
1 1/5:3/4=6/5:3/4=8/5=1 3/5 (тыс руб за 1 кг)
1:1 3/5=1:8/5=5/8 (кг)
ответ: 1 кг рыбы стоит 1 3/5 тыс руб; на 1 тыс руб можно купить 5/8 кг рыбы
4,5(28 оценок)
Ответ:
esenjel
esenjel
20.04.2022
5/8 кг рыбы можно купитьна 1 тысячю
4,5(88 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
MaksN1203
MaksN1203
20.04.2022
Mon école
Je m’appelle Pierre et je fais mes études dans une des écoles secondaires d’…. Elle a été construite il n’y a pas longtemps, Elle est belle. Elle a trois étages et le rez-de chaussée. Au rez-de-chaussée il y a une grande cantine, un vestiaire, des ateliers. Au premier se trouve le cabinet du directeur, la salle des professeurs. Notre bibliothèque se trou­ve au deuxième étage. Le reste ce sont les salles d’études différentes.Comme dans les autres écoles chez nous il y a des clas­ses qui sont de service et tâchent de faire tout pour qu’il ait de l’ordre dans notre école. Je dois dire que c’est énormé­ment difficile. Il a beaucoup d’élèves qui ne sont pas dis­ciplinés, qui sont mal éduqués. Ils ne sont pas habitués à respecter le travail des autres et voilà pourquoi ils peuvent jeter des bouts de papier et d’autres ordures sur le plancher. C’est tout un travail de les faire obéir.Nous respectons nos professeurs, mais bien sûr nous ai­mons ceux qui nous comprennent mieux.Devant notre école se trouvent deux terrains de sport. Presque tous les élèves aiment les leçons de culture phy­sique. Moi aussi je les adore, parce que j’aime sauter, cou­rir, jouer aux jeux sportifs — c’est de la santé. A mon avis il faut avoir ces leçons chaque jour, parce qu’on est toujours assis pendant des heures, on devient vite fatigué.Parfois dans notre école ont lieu des compétitions spor­tives et j’y prends toujours part: je cours pas mal. Nous avons aussi une salle de gymnastique. Mais nous y avons nos leçons seulement en hiver ou quand il fait mauvais.Les garçons ont leur leçons de menuiserie ou d’ajustage dans les ateliers. Les filles apprennent à coudre, à tricoter, à faire la cuisine dans les salles spéciales, équipées par des machines à coudre, des cuisinières, des fours.Parfois nous faisons des expositions de nos travaux et on peut voir que certains de nos élèves ont du talent.Je sais exactement que je viendrai dans notre école plus d’une fois, parce que la vie scolaire ne s’oublie pas. Je suis reconnaissant à nos professeurs, à leur patience.
4,8(9 оценок)
Ответ:
oliand
oliand
20.04.2022
1) (3/5  +  7/8   + 12/25 ) ×  33   1/3  = 65  1/6

Привести дроби к общему знаменателю:
= (120/200  + 175/200   +  96/200 )   ×   100/3   =
=  391/200     ×   100/3   =
=  (391  × 100)  /  (200 × 3)=
= ( 391 × 1) / (2×  3) =
=  391/6  =  65     1/6

Раскрыть скобки:
=  3/5   ×   100/3    +  7/8   ×  100/3    +  12/25  × 100/3 =
=  20/1      +     175/6      +    16/1  =
=  20   +   29   1/6    + 16  =
=  65   1/6

2)  (10  1/2   +   9   1/4 )  × (10  1/2   -   9  1/4) = 24   11/16

Посчитать  сумму  и разность в скобках, затем выполнить умножение:
=  (10  2/4   +  9  1/4)   ×  (10  2/4   -  9  1/4) =
=   19   3/4     ×   1   1/ 4 =
=  79/4   ×    5/4   = 395/16 =
=  24   11/16

Воспользоваться формулой сокращенного умножения (разность квадратов) :
=  (10   1/2  ) ²    -  (9  1/4)²  =
=  (21/2)²    -   (37/4)²  =
=  441/4      -     1369/16 =
=  (1764  - 1369)  / 16=
= 395/16  =  24   11/16 
4,4(58 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ