Дорогу в зоопарк джамиль за 3/4 часа,а обратно за 1 (целую) 1/4 часа. на сколько больше времени ушло у джамиля на обратный путь? выразите ответ в минутах
1) Первый явно солгал, потому что перед ним вообще никого нет. Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец. Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист. 1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец. И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит. 2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду. 2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец. Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду. 3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь. Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы. 4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец. Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца. Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь. В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15. Всего максимум 5 рыцарей.
2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек, идущих через 4. То есть: 1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 97 2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 98 3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 99 4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100
ЗАДАЧА: Дано: Найти: 1 поезд ехал 8 часов , Сколько км. проехали поезда? 2 поезд 5 часов у них была одинаковая скорость. 2 ехал на 204 км. меньше чем 1. РЕШЕНИЕ: Х км. проехал 1 поезд. Х - 204 проехал 2 поезд. Х8 = ( Х - 204)5 5Х = 8( Х - 204 ) 5Х = 8Х - 1.632 8Х - 5Х = 1.632 3Х = 1.632 Х = 1.632 Х = 544 км. проехал 1 поезд 544 - 204 = 340 км. проехал 2 поезд. ответ: 1 поезд проехал 544 км. 2 поезд проехал 340 км.
1/2 ч = 30 мин