Втреугольниках авс и а1в1с1 ав а1в1 ас а1с1 угол а углу а1 точки д и д1 соответствено на сторонах ас и а1с1 угл дбс=угл д1б1с1 докажите что треугольник бдс=треугольник б1д1с1 сравнитье углы бдс и б1д1с1
Треугольники АВС и А1В1С1 равны по двум сторонам и углу между ними (из условия). значит ВС=В1С1 и угол С=С1, то есть ВСД=В1С1Д1. значит треугольники ВСД и В1С1Д1 равны по стороне и двум прилежащим углам (ВС=В1С1, ДВС=Д1В1С1 по условию, ВСД=В1С1Д1)
Program uborka; var a,b,c: integer; //количество вещей в стопках k: real; //минимальное количество ходов. вещественное, т.к. результат деления sa: integer; //среднее арифметическое. к-во вещей должное быть в каждой стопке begin writeln ('введите a, b и c через пробел'); readln (a, b, c); if ((a+b+c) mod 3) = 0 //если сумма вещей делится на 3 нацело then begin sa:=((a+b+c) div 3); //среднее арифметическое выражаю через результат целочисленного деления, т.к иначе конфликт типов k:=(abs(sa-a)+abs(sa-b)+abs(sa-c))/2; //к-во шагов - это половина суммы модулей разности СА и каждой полки writeln (k) end else writeln ('IMPOSSIBLE') end.
program shariki; {n - всего шариков (от 0 до 100 вкл) a - время на надувание 1-го шарика (от 1 до 100 вкл) k - мах кол-во шариков, которое понадобится надуть одному из 2-ух мальчиков t - мин кол-во времени на надувание всех шариков двумя мальчиками} var n, a, k, t: integer; begin writeln ('введите n и a через пробел'); readln (n,a); k:=(n div 2)+(n mod 2);//делим к-во шариков на 2 мальчика и прибавляем лишний при наличии t:=k*a; writeln (t) end.
program otoplenie; {k - кол-во кубометров на 1 батарею (<=2*109) h - высота комнаты (<=105) w - ширина комнаты (<=105) l - длина комнаты (<=105)} var h, w, l, k, v, n: integer; begin writeln ('введите h, w, l, k через пробел'); readln (h, w, l, k); n:=((h*w*l) div k); if ((h*w*l) mod k)>0 then n:=n+1; {делим объем комнаты на объем воздуха для одной батареи (берем только целую часть). если нацело не делится, то к целому от деления прибавляем еще 1 батарею для обогрева остатка} writeln (n) end. здесь, как я понимаю, вводимые данные не могут быть <= нулю, поэтому нулевые и отрицательные варианты не рассматривались
Отрицательные числа нужны для измерения значений величин относительно нуля. А также служат для описания величин.Отрицательное число с древних времен ассоциируется со словом «долг», тогда как положительное число можно ассоциировать со словом «доход». Эти числа нужны для того чтобы измерять величины и т. д. Например 5 градусов не даёт нам знать , как можно одеться при такой температуре. Для этого и измерения величин ввели соответствующий знак - (минус). Так -5(минус пять градусов) будет обозначать отрицательное число, и что на улице холодно. Где используются отрицательные и положительные числа? Числа используются во многих предметах На термометрах для определения температуры