Размышлял, почему именно в первый день учебного года отмечается День знаний и почему он называется именно так. Ведь что такое школа? Это то место, где мы узнаем много нового и интересного об окружающем мире, тайнах природы и самих себе. Мы получаем знания и навыки, которые будут полезны нам в течение всей жизни, а также учимся понимать красоту, общаться с людьми, развивать свои таланты.
Первое сентября – радостный день, когда после летнего отдыха мы возвращаемся в школу, чтобы получить новые знания и встретиться с друзьями. Это день, когда пустовавшие без учеников школы снова наполняются детскими голосами и шуршанием тетрадок. Снова радостно звенит школьный звонок, оповещая о начале и конце урока.
Я до сих пор помню, как однажды первого сентября мама привела меня в школу в первый раз. Помню, как было немного страшно и безумно интересно! Столько детей, цветов, музыка, новая нарядная форма… Сколько неизведанного впереди! Я знал, что я уже взрослый, не какой-то там детсадовец, и с трепетом ожидал, каким же будет мой первый урок.
В этот день мы идем в школу особенно нарядные, с букетами цветов. Наши учителя, завучи, директор говорят много теплых напутственных слов, желают нам успехов в учебе. По-моему, это хорошо – начинать учебный год с праздника, это заряжает хорошим настроем на нелегкие, но интересные учебные будни.
Каждому из нас, как правило, в свое время рассказали, что натуральные ткани лучше искусственных. Конечно, с этим трудно спорить. Однако и синтетические ткани имеют свои плюсы, не всем известные. И, к тому же, существуют распространенные заблуждения относительно некоторых видов тканей, например, самое распространенное «вискоза – это натуральная ткань». Давайте окунемся в мир тканей и попробуем сориентироваться. Натуральные ткани.
Натуральные ткани, безусловно, хороши. Они производятся из волокон растительного, животного, минерального происхождения и обладают антиаллергическими, антисептическими и антигрибковыми свойствами. У них прекрасные вентиляционные и терморегулирующие свойства. Одежда из них мягкая, комфортная и максимально приятная в носке. Есть всего лишь четыре вида натуральных тканей: хлопок, лен, шерсть, шелк
Что касается синтетики, современные технологии не стоят на месте и каждый год в магазины поступает одежда из новых и уже полюбившихся синтетических тканей – вискозы, микрофибра, акрила, флиса и других. Синтетических тканей гораздо больше, чем натуральных. Искусственные ткани получают из волокон, изготовленных из природного газа, нефти, каменного угля, целлюлозы, стекла, металлов… В наше время искусственные ткани становятся все более похожими на натуральные – они дышащие, приятные телу, мягкие по фактуре. Несомненные преимущества синтетических тканей – сохраняют форму изделия и почти не мнутся