№ 1.
Пусть х грн. - цена 1 кг груш, тогда (х - 4) грн. - цена 1 кг яблок. Уравнение:
(х - 4) · 5 = х · 3
5х - 20 = 3х
5х - 3х = 20
2х = 20
х = 20 : 2
х = 10 (грн.) - цена 1 кг груш
10 - 4 = 6 (грн.) - цена 1 кг яблок
Вiдповiдь: 6 грн. i 10 грн.
№ 2.
Пусть х - количество ручек по 1 грн. 60 коп, тогда (8 - х) - количество ручек по 1 грн. 80 коп. За всю покупку заплатили 13 грн. 40 коп. Уравнение:
х · 1,6 + (8 - х) · 1,8 = 13,4
1,6х + 14,4 - 1,8х = 13,4
14,4 - 13,4 = 1,8х - 1,6х
1 = 0,2х
х = 1 : 0,2
х = 5 (шт.) - количество ручек по 1 грн. 60 коп.
Вiдповiдь: 5 ручок по 1 грн. 60 коп.
Примем
высота айсберга над водой - а1=36 м
полная высота айсберга - а, м
ширина айсберга - в, м
длина айсберга - с, м
тогда
Vайс=а*в*с
а1=(1/6)*а ---> а=6*а1=6*36=216 м
в=125*а=125*216=27000 м
с=3*в=3*27000=81000 м
Vайс=216*27000*81000=472392000000=472392*10^6 м^3= 472,392 км^3