40*38=1520 р - стоят 38 кг яблок 60*42=2520 р - стоят 60 кг груш 1520+2520=4040 - стоит вся смесь 40+60=100 кг - всего 4040:100=40,4 р. ответ: 40,4 р стоит 1 кг смеси сухофруктов
1 задача. Пусть 1- наше число, то 1,07- число после первого увеличения Олей. Пропорция : 1,07-100% у-8%. У=100*8:1,07 у=0,0856 вторая прибавка 1,07+0,0856=1,1556 стала цена. Пусть 1-наше число, то 1,15- число после повышения Ритой. 1,1556>1,15 ответ: у Оли больший результат. 2 задача. Пусть 1-наше число. То 1,03- после первого повышения. Пропорция: 1,03-100* у-7% у=1,03*7:100=0,0721-вторая прибавка. 1,03+0,0721=1,1021 стало число у коли. Пусть 1-наше число, то 1,1-число у Вовы. 1,1021>1,1. ответ: у Коли меньше число.
60*42=2520 р - стоят 60 кг груш
1520+2520=4040 - стоит вся смесь
40+60=100 кг - всего
4040:100=40,4 р.
ответ: 40,4 р стоит 1 кг смеси сухофруктов