У овец по 1 голове, по 4 копыта. х - овцы У гусей по 1 голове, по 2 лапы. у - гуси Составляем систему: х + у = 30 4*х + 2*у = 96.
Второе уравнение делим на два, получаем: 2*х + у = 48. Теперь выразим из первого уравнения у. у= 30 - х, и подставим его во второе уравнение вместо у. 2*х + 30 - х = 48 приводим подобные х + 30 = 48 х = 48 - 30 =18 ОТВЕТ: 18 овец паслось на лугу.
1. 15 моне и 15 монет сравнить. оставляем часть монет, которая тяжелее, остальные убираем. если одинаковы - значит тяжелая монета в третей кучке. 2.15 монет снова делим на три части. находим в которых их 5 монет тяжелее. 3. их пяти монет сравниваем 2 и 2. если одинаковые- пятая монета тяжелее, если разный вес - 4 взвешивание 4. сравниваем две монеты - тяжелая найдена.
2)если модуль равен нулю, выражение равно только 0, модуль можно отбрасывать 2x-1=0 х=1/2 х=0,5
Берём 44 монеты одну откладываем(на каждую чашу по 22 монеты) 1 случай)чаши уравновешены значит отложенная монета тяжелее 2) одна из чаш тяжелее.из чаше которая легче убираем монеты и делим на пополам монеты из более тяжёлой чаше.Убираем монеты из чаше(ту что легче).У нас осталось 11 монет одну откладываем,остальные делим пополам и 1)если одинаково то отложенная фальшивая 2)если одна тяжелее.То берём те монеты которые в более лёгкой чаше и откладываем.Осталось пять монет,одну откладываем остальные делим пополам(в каждую чашу по 2)и если 1)равны то отложенная фальшивая 2)одна тяжелее. убираем те монеты которые легче и взвешиваем оставшиеся две.ответ устраивает?
У гусей по 1 голове, по 2 лапы. у - гуси
Составляем систему:
х + у = 30
4*х + 2*у = 96.
Второе уравнение делим на два, получаем: 2*х + у = 48.
Теперь выразим из первого уравнения у.
у= 30 - х, и подставим его во второе уравнение вместо у.
2*х + 30 - х = 48
приводим подобные
х + 30 = 48
х = 48 - 30 =18
ОТВЕТ: 18 овец паслось на лугу.