1. Иван стоит крайним в ряду. Следующие двое - 100% лжецы, так как между третьим и Иваном стоит всего один человек, а между вторым и Иваном - вообще никого..))
Следующий (4-ый) обязан быть рыцарем, поскольку между ним и Иваном действительно 2 лжеца. Все последующие - также рыцари, поскольку все сказали правду.
Итого: при расположении Ивана с края ряда, лжецов может быть только 2.
2. При расположении Ивана на местах 2 и 15 лжецов оказывается 3: крайний и двое стоящих рядом с Иваном с другой стороны от него.
3. При расположении Ивана в ряду на местах 3 - 14 лжецов оказывается 4: по 2 с каждой стороны рядом с Иваном. Все остальные - рыцари.
Таким образом, количество лжецов зависит от положения в ряду Ивана и может быть 2; 3 или 4.
1) если бы первый сказал правду, то он бы противоречил сам себе, т.к. являлся бы рыцарем и "ноль" уже ложь
поэтому первый солгал
2) второй и третий назвали одинаковое число, поэтому либо оба солгали, либо оба сказали правду, но если бы они оба сказали правду, то противоречили бы тому, что среди них только один рыцарь, значит, они оба солгали
т.к. среди всех по словам первого не 0 рыцарей и не 1 по словам второго и третьего, то их минимум 2
всего 5 человек, три из них лжецы, соответственно 4 и 5 оба рыцари и могли сказать только правду
т.е. четвертый сказал: "два" и пятый сказал "два"
112:2=56
56×5=280 тонн