Так как в лифт мы заходим на первом этаже, то максимальный подъем при всех работающих кнопках возможен на 99 - 1 = 98 этажей.
Так как кнопки работают на подъем только на 3 этажа (странный лифт..))),
а возможность спуска на 6 этажей ничего принципиального в характере подъема не меняет, то максимальная высота подъема в таком режиме составит 96 этажей:
98 : 3 = 32 2/3 - нажатий на кнопку подъема придется сделать.
Очевидно, что 2/3 нажатия на кнопку подъема произвести не удастся..))
Тогда подъем возможен на 96 этажей. Учитывая, что лифт находился на первом, то максимально в таком лифте можно доехать до 97 этажа.
ответ: на 97-й этаж
Разобьем всю группу из 181 человек на подгруппы из шести человек в каждой. Так как 181 = 6*30 + 1, то всего таких подгрупп будет шесть плюс еще один человек. Обозначим лжецов заглавной буквой Л, а рыцарей - заглавной Р. Рассмотрим одну из подгрупп из шести человек. Расположим их в ряд. Ясно, что минимум один из этой шестерки лжец. Предположим вначале, что он единственный, пусть он для определенности идет вторым в подгруппе и рассмотрим ряд РЛ. Если второй лжец, то четвертый член ряда рыцарь, так как единственный лжец находится через одного от него. Но, тогда в подгруппе должен присутствовать как минимум еще один лжец. Расположим его под номером три. Получаем ряд РЛЛРРР. Тогда пятый член ряда рыцарь, так как третий, через одного от него лжец. Первый и шестой в ряду тоже оказываются рыцарями, так как следом идет очередная шестерка РЛЛРРР РЛЛРРР. Следовательно в каждой шестерке человек минимум два лжеца. Таких подгрупп из шести человек у нас 30, плюс еще один человек, то есть получаем ряд по кругу РЛЛРРР РЛЛРРР РЛЛРРЛ Р. В последней шестерке присутствует еще один лжец на шестой позиции. Последний также оказывается рыцарем, так как все стоят по кругу. В итоге общее минимальное количество лжецов будет равно 2*30 + 1 = 61.
ответ: 61