Фермер сдаёт на заготовочный пункт яблоки 3-го сорта по цене 0,15 рублей за килограмм. 0,6 часть полученных денег покрывают его расходы на транспорт и другие растраты. какую прибыль получит фермер, если сдаст 15 тонн яблок 3-го сорта?
1) 15000*0,15=2250 рублей получит за яблоки 2) 2250:10*6=1350 рублей - расходы (0,6=6/10) 3) 2250-1350=900 рублей - прибыль ответ: Фермер получит 900 р. прибыли
1) 960кг - 100% четверть от 100% это - 25%, следовательно - морковь - 25% или 1\4 (это одно и тоже) картофель - 7\15, найдем сразу же - 960\15*7 = 448 кг 2) т.к 100% это 960 кг, мы должны найти один процент, он будет равен 960\100 = 9.6 кг - 1% т.к морковь 25%, а 1% = 9.6 кг, следовательно морковь = 25*9.6 = 240 кг (морковь) 3) т.к все овощи 960 кг, а мы знаем морковь и картофель, можно найти капусту - 960 - 240 - 448 = 272 кг - (капуста)
Проверка (всегда лучше сделать проверку.) картофель - 448 кг морковь - 240 кг капуста - 272 кг по условию, всего овощей 960 кг. Задача решена верно.
1) 960кг - 100% четверть от 100% это - 25%, следовательно - морковь - 25% или 1\4 (это одно и тоже) картофель - 7\15, найдем сразу же - 960\15*7 = 448 кг 2) т.к 100% это 960 кг, мы должны найти один процент, он будет равен 960\100 = 9.6 кг - 1% т.к морковь 25%, а 1% = 9.6 кг, следовательно морковь = 25*9.6 = 240 кг (морковь) 3) т.к все овощи 960 кг, а мы знаем морковь и картофель, можно найти капусту - 960 - 240 - 448 = 272 кг - (капуста)
Проверка (всегда лучше сделать проверку.) картофель - 448 кг морковь - 240 кг капуста - 272 кг по условию, всего овощей 960 кг. Задача решена верно.
2) 2250:10*6=1350 рублей - расходы (0,6=6/10)
3) 2250-1350=900 рублей - прибыль
ответ: Фермер получит 900 р. прибыли