А у вас 4 это первый член, или нулевой? Пусть будет первый.
304 - это 4 + сколько-то раз пятерка.
304 - 4 =300 - этотсумма всех пятерок. Сколько их?
300/5 = 60.
Итого, мы 60 раз добавляли 5 к первомк члену. Значит, 304 равен 61 член
Для начала поработаем со вторым выражением. Первые три слагаемых свернем в квадрат разности: ; В следующих двух слагаемых вынесем общий множитель "40":
; В итоге получим следующее уравнение:
. В скобках мы видим похожие выражения, отличающиеся лишь знаком посередине (такие выражение называются сопряженными). А хотелось бы видеть там равные (строго говоря тождественные) выражения. Пусть в первой скобке вместо
будет стоять
; Это приведет к тому, что придется убавить
; В итоге:
; Слева стоит квадрат суммы. Уравнение примет вид:
; Сворачивая еще раз:
; Получаем серию прямых:
; А теперь приступим к рассмотрению первого уравнения.
Это уравнение задает круг с центром в точке (0, 0) и радиусом ; Рассмотрим прямую
; Найдем радиус окружности с центром в начале координат, которая касается данной прямой. Это легко сделать из подобия треугольников.
; Значит, круг касается всех этих четырех прямых. Достаточно найти только координаты касания с любой из прямых. Это делается так же, как и находился радиус окружности. Для той же прямой это координаты
; Ну а все решения:
ответ: B).
Пошаговое объяснение:
4; 9; 14; 19; 24; ...
d=9-4=5
a₁=4
an=a₁+(n-1)*d=304
4+(n-1)*5=304
(n-1)*5=300 |÷5
n-1=60
n=61.