48 мин=48: 60=4/5 (часа) (1 час=60 мин)
всего расстояние между а и в - 1
х часов ехал велосипедист
v=s: t
1/х - скорость велосипедиста
х-3 часов ехал мотоциклист
1: (х-3) - скорость мотоциклиста
s=vt
1/х*4/5=4/5х - проехал велосипедист до встречи
1: (х-3)*4/5=4: (5х-15) - проехал мотоциклист до встречи
4/5х+4: (5х-15)=1
4(5х-15)+4*5х=5х(5х-15) разделим обе части ур-ия на 5
4(х-3)+4х=х(5х-15)
4х-12+4х=5х2-15х
5х2-23х+12=0
d=23*23-4*5*12=529-240=289 корень из d=17
х"=(23-17): 10=6/10=3/5 (не подходит по условию)
х=(23+17): 10=40: 10=4 (часа)
ответ: велосипедист потратил на дорогу из в в а 4 часа
как известно, льюис кэрролл носил духовный сан, поэтому среди персонажей "алисы в зазеркалье" действуют все шахматные фигуры, кроме слона (который по- называется "bishop" – "епископ"). он это сделал намеренно, чтобы не обижать церковь.
курьёз в том, что в переводе такой проблемы нет: слоны появляются в начале 3-й главы, где кружат над цветочками в виде насекомых. там кэрролл писал про обычных elephants, вовсе не имея в виду шахматные фигуры – зато этому в версии "зазеркалья" действует полный комплект фигур )
когда ты прибудешь вплемя ,постараться объяснить,что ты друг,угостить детей ,женщин сладостями,мужчинам подарить рыболовные крючки,ножи,женщинам недорогие украшения,устроить обед или ужин для всего племени,если есть больные оказать своим врачом,который будет в экспедиции,войти в полное доверие,
а потом объяснять,что ты пришёл на чтобы облегчить их жизнь,а для этого нужно построить мост через реку, по нему будут проезжать машины,которые будут привозить продукты,лекарства,больных можно будет лечить в больнице.Начать строительство моста своими силами,потом объяснить,что кто желает может строительстве,что за это будет выплачено вознаграждение,объяснить,что за полученные деньги они могут купить одежду,разную посуды,предметы для дома,снасти,ружья.