упоминания о дербенте, расположенном на территории дагестана, встречаются в древних рукописях, легендах и сказках. есть вероятность, что город существовал задолго до формирования древней руси, то есть жители дербента жили своей размеренной городской жизнью еще 5000 лет назад.
дербент – это современное название. в первых летописях, написанных в 6 веке до нашей эры, он упоминается как каспийские ворота. туристы имеют возможность полюбоваться на памятники старины, сохранившиеся до сих пор: крепость нарын-кала, которая моложе самого города в 2 раза (ее возраст около 2500 лет) и древнюю мечеть джума, первый камень которой был заложен в viii веке.
дербент стал российским городом относительно недавно, после завоевания кавказа. но обделит внимание мы его не можем, так как в современности – это известный по все россии и миру туристический город, свидетельствующий об и культурном богатстве страны.
3
Пошаговое объяснение:
Всего было n * (n - 1) / 2 игр между профессионалами (в каждой такой игре победил профессионал), 2n * (2n - 1)/2 игр между любителями (соответственно, в таких играх побеждали любители) и n * 2n = 2n^2 игр, в которых приняли участие профессионал и любитель (допустим, в x из них победил профессионал, и в 2n^2 - x победил любитель).
Оценим возможное отношение числа побед профессионалов к числу побед любителей, оно равно
[*}
Это отношение будет наименьшим при x = 0, когда все любители обыграли всех профессионалов, тогда оно равно (n - 1)/(8n - 2).
Это отношение будет наибольшим при x = 2n^2 (это соответствует всем поражениям любителей в матчах с профессионалами), значение отношения (5n - 1)/(4n - 2).
Найдем, при каких n 7/5 попадает в этот промежуток:
Итак, все возможные n - 1, 2 и 3. Заметим, что общее количество игр 3n (3n - 1)/2 должно быть кратно 7 + 5 = 12, это выполнено только для n = 3.