Условие: Один кг конфет стоит 35 грн, а один кг печенья - 45 грн. Мама купила на школьный детский праздник 5 кг конфет и 2 кг печенья. На сколько больше мама потратила на конфеты, чем на печенье?
Решение: Всего на конфеты мама потратила 35*5 грн., а на печенье 45*2 грн. Чтобы узнать, на сколько она потратила больше на конфеты, чем на печенье, нужно из общей стоимости купленных конфет вычесть общую стоимость купленного печенья, т.е. 35*5-45*2=175-90=85 (грн)
ответ: на конфеты было потрачено на 85 грн. больше
1) Длина поля 500 м, ширина 500-220 = 280 м. Площадь поля 500*280 = 140000 кв.м. Овес занимает 1/7 часть = 140000/7 = 20000 кв.м. Пшеница занимает 1/2 часть = 140000/2 = 70000 кв.м. Всего 20000 + 70000 = 90000 кв.м. Рожь занимает остальную площадь, 140000 - 90000 = 50000 кв.м.
2) Площадь участка 600 кв.м. Дом занимает 6*4 = 24 кв.м. Осталось 600 - 24 = 576 кв.м. 1/3 часть отвели под сад, это 576/3 = 192 кв.м. 1/4 часть отвели под огород, это 576/4 = 144 кв.м. Свободного места осталось 576 - 192 - 144 = 240 кв.м.
Один кг конфет стоит 35 грн, а один кг печенья - 45 грн. Мама купила на школьный детский праздник 5 кг конфет и 2 кг печенья. На сколько больше мама потратила на конфеты, чем на печенье?
Решение:
Всего на конфеты мама потратила 35*5 грн., а на печенье 45*2 грн.
Чтобы узнать, на сколько она потратила больше на конфеты, чем на печенье, нужно из общей стоимости купленных конфет вычесть общую стоимость купленного печенья, т.е. 35*5-45*2=175-90=85 (грн)
ответ: на конфеты было потрачено на 85 грн. больше