Основную задачу мы видим в том, чтобы исследовать процесс становления городов на территории Башкирии в XVIII в. на примере работы Оренбургской экспедиции и проследить изменение целей и задач, стоявших перед Оренбургской экспедицией комиссией на разных этапах ее деятельности.
Важное значение для изучения данной темы имеет определение основных этапов историографии и проблем, вокруг которых были сконцентрированы усилия исследователей предшествующих поколений. Первый этап в историографии городов Башкирии, а в частности Оренбурга, был связан с организованным Петром I географическим описанием и картографированием территории Российской империи. В 1715 году посылаются военно-географические экспедиции для составления карты Каспийского моря, а в 1717 г. была начата работа по составлению географических карт различных областей страны Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. Уфа, 1997.С.10. Законченные карты посылались в Сенат и поступали в распоряжение обер-секретаря Сената И.К. Кирилова, который с 1734 г. до конца жизни возглавлял Оренбургскую экспедицию, сформированную по его инициативе. И. К. Кирилову были хорошо знакомы статистические, экономические, географические, исторические и другие материалы, которые поступили в Сенат в первой четверти XVIII в. из центральных и местных учреждений.
5:6=5/6 раз меньше уходит времени на скачок у собаки, чем у лошади.
Расстояние в 4 скачка собаки равно расстоянию в 7 скачков лошади, т.е. в
7:4=7/4 раз скачок собаки больше скачка лошади.
7/4:5/6=21/10=2,1 (раз) в 2,1 раз скорость собаки выше скорости лошади.
Если скорость лошади 1, то скорость сближения равна:
2,1-1=1,1 скорости лошади.
лошадь за какое-то время успела проскакать 5,5 км. Собаки понадобится в 1,1 раза меньше времени. чтобы догнать лошадь, значит:
5,5:1,1=5 (км) успеет пробежать лошадь.
ответ: лошадь успеет проскакать 5 км, пока ее догонит собака