Если один арбуз продать по 24 копеек, то у продавца будет прибыль 10 рублей. а если продать по 20 копеек, то прибыль будет 6 рублей. сколько у продавца арбузов?
Пусть было куплено n арбузов, каждый по цене q рублей. Если продавать арбузы по цене 0,24 рубля, то с одной стороны будет получено 0,24n рублей, а с другой стороны - на 10 рублей больше, чем было затрачено на их покупку, то есть (nq+10) рублей. Аналогично при продаже арбузов за 0,2 рубля, с одной стороны будет получено 0,2n рублей, а с другой стороны - (nq+6) рублей. Получаем систему:
Разница цен: 24 копейки - 20 копеек = 4 копейки = 0.04 рубля разница прибыли 10 рублей - 6 рублей = 4 рубля т.е. на эти 4 рубля прибыль будет меньше за счет того, что будет недополучено 0.04 рубля с каждого арбуза (n) 4 = 0.04*n n = 4:0.04 = 100
На столе стоят три вазы с гвоздиками. В первой вазе гвоздик, во второй — в 2 раза больше, а в третьей — в 3 раза больше, чем в первой. Сколько гвоздик во второй и третьей вазах?
Решение: в первой вазе — ; во второй вазе — 2⋅; в третьей вазе — 3⋅.
Всего во второй и третьей вазах — 2⋅+3⋅ гвоздик. Преобразуем полученное выражение, применяя распределительное свойство умножения: 2⋅+3⋅=⋅(2+3)=⋅5=5⋅=5, 3+8=(3+8)=11, 27 –12=(27 –12)=15.
Таким образом, данные выражения мы записали в более простом виде, или, как говорят математики, упростили.
Сначала выполняются действия на умножение и деление, а потом на сложение и вычитание. Двигаемся слева на право (так как ты читаешь). Если есть скобки, то сначала выполняются действия в скобках, а потом за ними. Точно в таком же порядке, как указано выше.
Если продавать арбузы по цене 0,24 рубля, то с одной стороны будет получено 0,24n рублей, а с другой стороны - на 10 рублей больше, чем было затрачено на их покупку, то есть (nq+10) рублей.
Аналогично при продаже арбузов за 0,2 рубля, с одной стороны будет получено 0,2n рублей, а с другой стороны - (nq+6) рублей.
Получаем систему:
Отнимаем от первого уравнения второе:
ответ: 100 арбузов