По условию задачи вначале цена телефона была 21000 тенге. Эта цена была 100 %.
Так как цена снизилась на 8 %.
Вычтем из 100 % сниженные проценты – 8.
100 % - 92 % = 8 %.
Получим пропорции:
21000 тенге – 100 %;
Х тенге – 92 %.
Перемножим части пропорций.
Получим уравнение.
Х * 100 = 92 * 21000;
Х = 19320 тенге – данные при первом снижении цены.
Так как дальше цена снилась еще на 15 %.
100 % - 15 % = 85 %.
Получим пропорции:
19320 тенге – 100 %;
У тенге – 85 %.
Перемножим части пропорций.
Получим уравнение.
100 * У = 85 * 19320;
У = 16422 тенге – данные при втором снижении цены.
ответ: Цена телефона стала 16422 тенге.
Пошаговое объяснение:
500г=320руб
1кг будет стоить 320*2=640руб
500г=340руб
1кг будет стоить 340*2=680руб
Теперь рассмотрим все остальное:
Составим пропорцию и найдем стоимость оставшихся 600 гр.
400г=260руб
600г-?
260*600:400=390 руб
260+390=650 руб 1кг
Составим для следующего случая пропорцию:
450гр=270руб
550гр-?
270*550:450=330 руб стоят 550гр
330+270=600руб 1кг
ответ :самая большая цена в 4 случае 680 руб за 1 кг