Вмагазине продается несколько видов куриного филе в различных упаковках и по различной цене. какова наименьшая цена за 1,5 кг куриного филе среди данных в таблице видов? упаковка цена за упаковку 400г 122руб 250г 83руб 400г 135руб 250г 81руб
Попробуем 1-ю. Остальные я тут уже видел. и решал их не я. Поэтому исключим "плагиат". Ну с двоечником и отличником можно так. Пусть отличнику задали х задач, тогда двоечнику 1,5х задач. Пусть каждый из них решил y задач. При этом процент задач решенный двоечником (1) Соответственно процент, нерешенный отличником. (2) По условию: , значит: (3) При этом ,надо полагать, х и y целые числа. Но нас интересуют не столько они, сколько отношение y/x=y/x (4) Глядя на уравнение (3), в свете вышесказанного, у меня возникает мысль ввести новую переменную u: (5) Тогда с учетом (5) преобразуем уравнение (3) к виду: (6) находим u из (6): u=y/x это "процент" решенных задач отличником (деленный на 100) тогда решенный процент u*100=0,6*100=60%
ОТВЕТ: Отличник решил 60% задач.
Ну добавлю еще ответ о полоске, как я решал. Может весь не успею, но метод, думаю будет ясен.
арифметическая последовательность Формула Sn=((a1+an)/2)*n среднее арифметическое (a1+an)/2 допустим в первой части было l1 чисел (1l1) (1+l1)/2=13 l1= 13*2-1=25 во второй (26+l2)/2=28 (26 появилось так как первая часть закончилась на 25 значить вторя с 26 начнётся) l2=28*2-26=30 третья часть начнётся с 31(31+l3)/2=65,5 l3=65,5*2-31=100 четвертая часть начнётся с 101(101+l4)/2=125,5 l4=125,5*2-101=150 пятая часть начнётся с 151(151+l5)/2=255,5 l5=N=225,5*2-151=300 пятая часть закончилась на 300 следовательно N=300
Наименьшая цена 1.5 кг филе равна 457,5 рубля
Пошаговое объяснение:
1) 400г стоят 122 р
1кг стоит 122 р : 0,4 = 305р
1,5 кг стоят 305р · 1,5 = 457,5 р
2) 250г стоят 83 р
1кг стоит 83 р : 0,25 = 332р
1,5 кг стоят 332р · 1,5 = 498 р
3) 400г стоят 135 р
1кг стоит 135 р : 0,4 = 337,5р
1,5 кг стоят 337,5р · 1,5 = 506,25 р
4) 250г стоят 81 р
1кг стоит 81 р : 0,25 = 324р
1,5 кг стоят 324р · 1,5 = 486 р