Серед якостей, якими визначається цінність людини одне з перших місць посідають її моральні якості: доброта, милосердя, чесність, скромність, доброзичливість сміливість та ін. Й справді, чи не найбільше диво в людині - її духовність, здатність у своїх думках, поняттях та ідеях " виходити" за межі свого безпосереднього існування, носити в собі всесвіт, створювати у своїх мріях "ідеальний" підпорядковувати свої дії не тільки елементарнимПринципам , але й моральним нормам і з позицій цих норм оцінювати (твої вчинки як справедливі чи несправедливі, гідні чи не гідні, добрі чи злі тощо.У кожному суспільстві існують норми, які регулюють взаємовідносини між людьми відповідно до їх спільних інтересів. Усі релігійні й філософські вчення були так чи так спрямовані на вироблення та обгрунтування цих норм, на доведення доцільності й необхідності їх дотримання. Як правило, всі ці норми спрямовували дії людей на те, щоб вони не заподіювали шкоди іншим людям, ставилися з любов'ю й повагою до своїх батьків і близьких, допомагали бідним і скривдженим, не були злостивими, заздрісними та жадібними, дбали не тільки про себе, а й про інших, творили тільки добро. І Опановуючи ці норми, свідомо підпорядковуючи їм свої вчинки, почуття й думки, керуючись ними у своєму ставленні до світу та інших людей, людина стає високоморальною істотою. Вона відчуває себе відповідальною за наслідки своїх дій не тільки перед іншими, а й перед самою собою. Тільки їй властиві почуття сорому, честі й гідності, докори сумління, які теж підносять людину над усіма Іншими істотами. Ці "внутрішні охоронці" є одним з найбільших надбань культури, вони, як засвідчують учені, формувалися впродовж тисячоліть і саме завдяки їм може існувати й саме суспільство. Тому рівень морального розвитку людини є одним з найважливіших критеріїв людськості взагалі. Водночас людина, позбавлена моральних переконань і почуттів, називається неморальною.
Из космоса наша планета кажется голубой, потому что более 2/3 её поверхности покрыто водой. Около 97% всей воды на Земле находится в морях и океанах, и она солёная. Остальные запасы воды сосредоточены в реках, озёрах, ручьях, ледниках и подземных источниках.
Вода имеет большое значение в природе и жизни человека. Ежегодно в России на орошение полей воды расходуется столько же, сколько Волга сбрасывает ее за год в Каспийское море. Вода существует в трех агрегатных состояниях: твёрдом (лёд), жидком (вода) и газообразном (пар).
Для многих обитателей, которых не встретишь на суше и для водяных растений, вода является средой обитания.
Во время весеннего половодья вода наносит ил. Земля становится плодородной, прорастают семена, растения и многое другое. Без воды не может прожить и человек.
Вода находится в каждой клеточке нашего организма. Мы пьём воду и чувствуем себя бодрее и моложе. Вода - самое уникальное вещество на земле. Без воды не может прожить ни что живое.
Вода нужна всем: людям, животным и растениям. От воды сильно зависит и климат на Земле. Вода сглаживает колебания температуры на планете, не позволяя ей слишком сильно нагреваться или остывать.
Недаром академик И. В. Петрянов назвал воду «самым необыкновенным веществом в мире».
И наша задача сохранить её и оставить чистой, красивой и живой.
Удиви меня!
Стеклянная вода!
Не задумываясь, назовите, сколько различных состояний есть у воды?
Если вы ответили три: твердое, жидкое, газообразное, то вы ошиблись. Ученые выделяют как минимум 5 различных состояний воды в жидком виде и 14 состояний в замерзшем виде.
Помните разговор про сверхохлажденную воду? Так вот, что бы вы ни делали, при температуре -38 °C даже самая чистая сверхохлажденная вода внезапно превратится в лед.
Что же произойдет при дальнейшем понижении температуры?
При -120 °C с водой начинает происходить что-то странное: она становится сверхвязкой или тягучей, как патока, а при температуре ниже -135 °C она превращается в «стеклянную» или «стекловидную» воду – твердое вещество, в котором отсутствует кристаллическая структура.
Есть ли память у воды?
Альтернативная официальной медицине гомеопатия утверждает, что разбавленный раствор лекарственного препарата может оказывать лечебный эффект на организм, даже если коэффициент разбавления настолько велик, что в растворе уже не осталось ничего, кроме молекул воды.
Сторонники гомеопатии объясняют этот парадокс концепцией под названием «память воды», согласно которой вода на молекулярном уровне обладает «памятью» о веществе, некогда в ней растворенном и сохраняет свойства раствора первоначальной концентрации после того, как в нём не остается ни одной молекулы ингредиент
На Сицилии можно найти самую опасную воду. Она собирается в озере, на дне которого бьют два источника серной кислоты. Озера вообще могут быть очень опасными.
А в Антарктиде расположено озеро с соленостью в 11 раз больше морской воды. Она настолько соленая, что не замерзает даже при -50 градусах Цельсии
Горючей водой может похвастаться Азербайджан. Достаточно поднести к воде зажженную спичку, и она загорится синим пламенем.
Вот