М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
boom1980
boom1980
24.10.2022 11:26 •  Математика

Прямая разбивает трапецию на параллелограмм и треугольник. площадь параллелограмма в три раза больше площади треугольника. большее основание трапеции равно 10, 5 см. найдите меньшее основание

👇
Ответ:
Lisica99
Lisica99
24.10.2022
Трапеция АВСД, точка Р делит на АВСР - параллелограмм и РСД - треугольник.
S(АВСР)=АР*h
S(РСД)=РД*h/2
АР=S(АВСР)/h
РД=2*S(РСД)/h
(S(АВСР)/h)+(2*S(РСД)/h=10,5
S(АВСР)=3*S(РСД)
5*S(РСД)/h=10,5
S(РСД)/h=2,1
РД=2*2,1=4,2
ВС=10,5-4,2=6,3 длина меньшего основания
4,8(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
вой7
вой7
24.10.2022

.

слово екологія походить від грецьких "oikos" - оселя і "logos" - вчення.

екологія -  це наука про навколишнє середовище, оселю, людину, її взаємодію із цим середовищем і шляхи забезпечення умов для її життя.

сьогодні ми все частіше чуємо слова “екологія”, “забруднення навколишнього середовища”, “забруднене довкілля”… ми вже стали звикати до цих слів і продовжуємо свою бездіяльність. нерозумні дії людей на планеті земля у найближчий час можуть повернутися великими нещастями, бі усього людства. в долі природи – наша доля, і ми повинні зробити все для того, щоб використати останній шанс і рідній природі, тим самим зможемо продовжити життя в наступних поколіннях. що ж можемо ми, школярі, зробити для навколишнього середовища? з чого треба почати свої дії? хто в цьому нам? як організувати роботу, щоб зберегти надбання природи у нашому мікрорайоні? задумуючись над екологічними проблемами світу, перш за все потрібно дбати про чистоту тієї території , на якій ти проживаєш. саме такі думки, які актуальні у наш час, і спонукали розробити проект “чисте довкілля навколо нас”. у ньому - детальне схематичне прибирання пришкільної території, створення бригад “зелених патрулів”, які слідкуватимуть за порядком на відведеній території, проведення загальношкільних екологічних заходів.

екологія  – слово, що пройшло через розум і серце кожного, стало могутньою зброєю. пристрасне слово пробуджує громадську думку, націлює увагу на найболючіші проблеми життя, які потрібно вирішувати терміново. поняття "екологія" нині часто використовують у побуті, коли характеризують будь-яку взаємодію людини і природи, а ще частіше, коли йдеться про забруднення довкілля внаслідок господарської діяльності людини. природа забруднюється, піддається руйнуванню, знищується. чи багатьом з вас щастило бачити прозору річкову воду, чистий пісок, насолоджуватися тишею без реву моторів, дихати чистим повітрям, без домішок бензину, мазуту, пестицидів? ми отримали в спадок невимовно прекрасний і багатообразний сад, але біда наша в тому, що ми погані садівники, що не засвоїли найпростіших правил садівництва. із зневагою ставлячись до цього саду, ми робимо це з благодушним самозадоволенням неповнолітнього ідіота, який шматує ножицями картину рембрандта. тільки людина може зупинити природні та техногенні катастрофи, які несуть за собою безліч людських смертей. але навіть при цьому ми маємо пам'ятати, що земля не належить нам. це ми належимо землі.

ми всі дуже добре знаємо, як поводитись, щоб не нанести збитку природі, і багато говоримо про її захист. але треба кожному почати з себе, душею відчути єдність з природою: бути обережним в лісі, щоб не зламати гілку, бо дереву боляче, воно живе; не залишати після себе сміття, бо землі боляче переносити таку неповагу до себе (скло, пляшки не перегнивають і залишаються виразки на тілі землі); обережно поводитись з вогнем, бо він може знищити цілі лісові масиви, поля. людина виділяється від природи своїм розумом, щирим серцем. тож збережемо кожне гніздечко, не дозволяймо вбивати птахів і тварин, не винищуймо рибу. станьмо розумними господарями на своїй землі, і давайте будемо пам'ятати, що екологічне забруднення, як ланцюгова реакція, може призвести до екологічної катастрофи.

4,4(28 оценок)
Ответ:
vanya33251243
vanya33251243
24.10.2022
Как и повсюду, в пустыне пищевые цепи начинаются с растений. именно растения - " основа" существования всех животных, так как только они могут создавать органические вещества из неорганических. следующее звено - растительноядные формы, которых мы найдём во всех группах животных, но пальма первенства здесь принадлежит насекомым и грызунам. в период изобилия, вскоре» после дождей, им живется вольготно, а вот во время засухи приходится довольствоваться крайне скудным пайком-жесткими стеблями и корнями или только семенами. семена, , есть всегда в достаточном количестве, однако этого не скажешь, если судить по безжизненному пустынному ландшафту.  муравьи-жнецы рода родопотугтех в северной америке ежедневно в недолгие относительно прохладные утренние и вечерние часы тащат семена в свои муравейники, расположенные на глубине 4-5 м под землей. при этом они предпочитают только два вида растений. в период дождей они берут, правда, и другие семена, возвращаясь в сухое время года к своей излюбленной пище. поскольку сообщества этих муравьев весьма многочисленны и ежедневно пополняют запасы корма (семян), то надо думать, на поверхности земли имеется немалое их количество. согласно подсчетам, на 4000 м2 почвы можно собрать до 1,45 млрд. семян. а это значительно больше, чем могут уничтожить встречающиеся в этой местности животные.  если грызуны живут преимущественно за счет семян или листьев и стеблей (содержащих воду) растений, то среди птиц лишь немногие виды питаются исключительно растительной пищей, к примеру рябки и голуби. еще реже встречаются растительноядные формы среди пресмыкающихся. в сахаре уже упоминавшийся шипохвост питается почти исключительно растительной пищей. в пустынях северной америки живут также растительноядные пустынные игуаны, например чаквала (sauromalus ater). стоит упомянуть также, что в пустынях намиб и атакама ветер разносит остатки растений и мертвых животных, которыми питаются определенные насекомые.  последнее крупное звено пищевой цепи - плотоядные. звено это, впрочем, многоступенчатое, так как одни плотоядные формы служат пищей для других. поэтому здесь более приемлем термин «пищевые связи». основу такой структуры составляют членистоногие (насекомые, пауки и клещи) и грызуны. ими питаются, например, ящерицы и змеи, которые в свою очередь становятся жертвами лисиц, каракалов, сов и дневных хищников. так, средиземноморский (falco biarmicus) и пустынные курганники ловят преимущественно ящериц и змей. жизнь плотоядных в конечном итоге полностью зависит от обилия растительноядных животных. в первую очередь хищники уничтожают молодых животных. высокие темпы размножения и быстрое изменение возрастного состава популяций растительноядных определяют постоянные колебания численности этих животных. весьма своеобразно приспосабливаются к неравномерности пищевых запасов некоторые птицы пустынь, которые гнездятся либо после дождей, либо в те месяцы, когда пищи по какой-то причине бывает больше.
4,5(62 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ