Пусть цена 1 порошка х, тогда 16 порошков стоят 16х а 12 порошков - 16х-32,значит 4 пачки стоят 32 рубля
4х=32
х=8
значит 12 пачек стоят 96,а 16 пачек 128
По условию 2 карандаша и 2 тетради стоят 34 рубля, тогда половина покупки , т.е. 1 карандаш и 1 тетрадь стоят 34:2 = 17 рублей.
Пусть карандаш стоит х рублей, тогда тетрадь стоит 17- х рублей.
значит 4 карандаша будут стоить 4 х руб, а 3 тетради - 3 ( 17 - х) руб.
Тогда используя условие, что 4 карандаша и 3 тетради стоят 54 рубля, составим уравнение:
4 х + 3 (17 - х) = 54
4х + 3*17 - 3х = 54
4х - 3х + 51= 54
х + 51= 54
х = 54 - 51
х = 3
(3 руб. стоит карандаш)
Тогда тетрадь стоит 17 - х = 17 - 3 = 14 (руб)
8 карандашей и 7 тетрадей будут стоить:
8*3 + 7*14 = 24 + 98 = 122 (руб)
ответ: 8 карандашей и 7 тетрадей стоят 122 руб.
1)16-12=4(п.)
2)32:4=8(р.)