ответ: 12
Решение во вложении.
Как заполнялось.
Сначала произвольно ставилось число в центр.
Для начала взяли число 12, так как оно делится на 3. Значит надо расставлять по краям такие числа, чтобы при сложении соседних, получалось число, кратное 3.
Произвольно выберем вершину и поставим цифру 1. Тогда надо подобрать такое число (из имеющихся), чтобы (1 + X) делилось на 3.
1 + 5 = 6 -- делится на 3 -- подходит
Ставим число 5 около соседней вершины (решений у задачи много, поэтому может быть и другое число: 11 или 8)
Далее (5 + Х) делится на 3, откуда подходит число 7, записываем его рядом с 5. И далее аналогично:
7 + 8 = 15 -- делится,
8 + 13 = 21 -- делится,
13 + 11 = 24 -- делится,
11 + 1 = 12 -- делится.
-Бывают же люди на свете!. И увидел Ахмета, сидящего рядом.
-Ну, сынок, что такой печальный сидишь? -Спросил дед.
Ахмет сказал:
-А ты, дедушка, почему такой грустный сидишь?
Дед глядя на цветы в клумбе сказал:
-Да у меня горе небольшое.
-Горе у всех есть, дедушка, -сказал Ахмет.
-Похоже, ты неплохой парень, сынок, расскажу-ка я тебе о своем горе. Горем поделишься, легче же станет.
-Расскажи, дедушка, расскажи-сказал Ахмет.
Дед, взглянул на клумбу, и начал рассказ:
-Я уже старый человек, в жизни не любил людей со злыми руками. Вот я работаю в этом саду. Выращиваю деревья, цветы. Люди приходят в этот сад отдохнуть после работы. А некоторые люди вредят народу. Вот сегодня, какой-то безобразник с этой клумбы 4 цветка сорвал. Смотри, какая клумба стала безобразной. От самых красивых роз остались лишь стебли.
Ахмет покраснел, глаза заслезились. Не выдержав, громко заплакал. Дед удивленно:
-Что случилось, сынок, почему плачешь?
-Дедушка, эти цветы я сорвал. Цветы, завернутые в газету, выпали из рук Ахмета на землю. Дед, посмотрел то на цветы, то на Ахмета:
-Эх, сынок, сынок...
-Ты все-равно не простишь, дедушка-сказал Ахмет-такое не прощается. Я слово даю... С этих пор никогда не буду трогать чужое-сказал Ахмет, вытирая слезы.
-Если сдержишь сказанное слово, можно тебя и простить. Эти сорванные цветы уже снова не будут расти. А вот тебе еще можно исправиться. -сказал дед, и, медленно поднявшись, пошел в другую сторону сада.
Ахмет, осторожно положил цветы на клумбу, и медленным шагом пошел домой. А увядшие розы остались лежать на круглой клумбе.