Аня купила месячный проездной билет на автобус.за месяц она сделала 45поездок.сколько рублей она ,если проездной билет стоит 750 рублей ,а разовоя поездка 25 рублей?
У продавца было х (яблок), прибавим половину, станет (х + х/2) = (1 1/2х) яблок. прибавим десяток, станет (1 1/2х + 10) яблок По условию составим уравнение: 1 1/2х + 10 = 100 1 1/2х = 100 - 10 3/2х = 90 х = 90 : 3/2 х = 60 ответ: 60 яблок было у продавца.
Решение без х Все яблоки, которые были у продавца примем за одну часть Тогда половина яблок = 1/2 часть 1) 1 + 1/2 = 1 1/2 (часть) яблок станет у продавца, когда он добавит половину. 2) 100 - 10 = 90 (яблок) было бы у продавца,если он не добавит 10 яблок. 3) 90 : 1 1/2 = 90 : 3/2 = 60 (яблок) ответ: 60 яблок было у продавца.
У продавца было х (яблок), прибавим половину, станет (х + х/2) = (1 1/2х) яблок. прибавим десяток, станет (1 1/2х + 10) яблок По условию составим уравнение: 1 1/2х + 10 = 100 1 1/2х = 100 - 10 3/2х = 90 х = 90 : 3/2 х = 60 ответ: 60 яблок было у продавца.
Решение без х Все яблоки, которые были у продавца примем за одну часть Тогда половина яблок = 1/2 часть 1) 1 + 1/2 = 1 1/2 (часть) яблок станет у продавца, когда он добавит половину. 2) 100 - 10 = 90 (яблок) было бы у продавца,если он не добавит 10 яблок. 3) 90 : 1 1/2 = 90 : 3/2 = 60 (яблок) ответ: 60 яблок было у продавца.
2) 1125 - 750 = 375 руб. - сэкономила Аня.