Переселенческая политика царизма.
Краткая информация: Завершение завоевания Казахстана совпало с буржуазными реформами в России середины ХІХ века. Отмена крепостного права не разрешила аграрного вопроса.правительство приняло ряд мер по отвлечению крестьян от революционного движения. Одной из них была переселенческая политика, которая в этот период приобретает целенаправленный и массовый характер. Переселение населения в край преследовала не только цель разрешения проблемы нехватки земли в центральных регионах России, но и создания опоры колониальному режиму на просторах Казахстана. В результате переселенческой политики царизма основные плодородные земли были переданы русским крестьянам. Они были заселены на стратегических пунктах и вооружены огнестрельным оружием и служили военно-агрессивной и военно- феодальной внутренней политике России.
После завершения присоединения Казахстана к России в жизни казахов произошли кардинальные изменения. Вместе с формированием нового политико-административного устройства, экономика края тесно включается в систему хозяйства России. Сам этот период совпал с буржуазными реформами в России середины XIX века. Отмена крепостного права в России не разрешила аграрного вопроса и в регионах продолжались крестьянские волнения. В этих условиях правительство приняло ряд мер по отвлечению крестьян от революционного движения. Одной из них была переселенческая политика, которая в этот период приобретает целенаправленный и массовый характер. Переселение населения в край преследовала не только цель разрешения проблемы нехватки земли в центральных регионах России, но и создания опоры колониальному режиму на просторах Казахстана. В середине 60-х годов XIX века военно-казачья колонизация края все больше приобретает характер массового переселения крестьян центральной России на казахские земли. Для этого на местах стали готовиться проекты соответствующих документов. По инициативе военного губернатора Семиреченской области Г.Колпаковского в 1868 году были разработаны “ Временные правила о крестьянских переселениях в Семиречье”, действовавшие до 1883 года. По “Временным правилам” переселенцам определялся ряд льгот: наделение землей в размере 30 десятин на душу (мужскую), освобождение от налогов и всякого рода повинностей, в том числе и рекрутской, сроком на 15 лет, выдача ссуды до 100 рублей на обзаведение хозяйством.
В 1883 году в связи с переходом Семиреченской области в состав Степного генерал- губернаторства местная администрация разработала “Правила о поземельном устройстве оседлого населения области”. Новые правила несколько урезывали привилегии переселенцев. Земельный надел уже определялся в 10 десятин на мужскую душу, от налогов освобождались только на три года, а в последующее трехлетие вносили их в половинном размере.
В 1886 году было разработано “Положение об управлении Туркестанским генерал- губернаторством”. По этому документу устанавливался размер надела в 10 десятин на мужскую душу, переселенцы освобождались от налогов и повинностей на пять лет, а в течение последующего пятилетия выплачивали их в половинном размере.
1. 55 000 дм² - 500 см² = 5 500 000 см² - 500 см² = 5 499 500 см² =
= 54 995 дм²
2. 800 м² : 4 м² = 200 м²
3. 32 000 м² + 500 ар = 32 000 м² + 50 000 м² = 82 000 м² или 820 ар
20 см² + 2000 см² = 2020 см²
4. 20 см² + 2000 см² = 2020 см²
5. 800 м² + 1 ар = 800 м² + 100 м² = 900 м² = 9 ар
6. 50 га - 50 ар = 5000 ар - 50 ар = 4950 ар
Пошаговое объяснение:
Пояснение к 1 примеру 1 дм² = 1 дм * 1 дм = 10 см * 10 см = 100 см²
55 000 дм² = 55 000 * 100 = 5 500 000 см²
Пояснение к 3 и 5 примерам (1 ар = 100 м² )
Пояснение к 6 примеру (1 га = 100 ар)
8 л - 100%
0,8 л - х
х + (0,8 • 100)/8 = 10% на столько в зимнее время тратится бензина больше.
Проверка:
8 + 10% =
= 8 + 8•10/100 =
= 8 + 0,8 = 8,8 л тратится зимой