1) за 3 кг товара заплатили 270 рублей .сколько следует заплатить за 65 кг 2) теплоход метеор проехал расстояние 150 км со скоростью 75 км ч .какое расстояние проедет за это время другой теплоход скорость которого 20 км ч
1. 1) 270 : 3 = 90 (руб.) - столько стоит 1 кг товара 2) 90 * 65 = 5850 (руб.) ответ: за 65 кг товара следует заплатить 5850 рублей 2. 1) 150 : 75 = 2 (ч) - столько часов плыл теплоход "Метеор" 2) 20 * 2 = 40 (км) ответ: второй теплоход пройдёт за это время 40 км
ЦИФРЫ ПОДСТАВЬ И РЕШИ!) Для строительства сельского дома можно использовать один из двух типов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента требуется 11 тонн природного камня и 12 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 9 тонн щебня и 64 мешка цемента. Тонна камня стоит 1550р, щебень стоит 740р за тонну, а мешок цемента стоит 200 руб. Сколько рублей придется заплатить за материалы, если выбрать самый дешевый вариант?1)11 тонн природного камня умножить на 1550 руб=17050 руб. 2)12 мешков цемента умножить на 200 руб=2400 руб 3)64 мешка цемента умножить на 200 руб=12800 руб. 4)9 тонн щебня умножить на 740 руб=6660 руб. 5)пункт два и три(из суммы складываются) и = 2400+12800=15200 руб. Из логике следует,что 6660 рублей придется заплатить за материалы, если выбрать самый дешевый вариант. 11*1550+12*200=17050+2400=19450руб - каменный 9*740+64*200=6660+12800=19460руб - бетонный ответ 19450 рублей
Решение задачи без составления системы уравнений Если бы были только автомобили с четырьмя колесами, то было бы 40 * 4 = 160 колес. Но по условию задачи колес 100, значит не хватает 160 - 100 = 60 колес. Это количество колес мы делим на 2 и получаем 30 мотоциклов 60 : 2 = 30 мотоциклов тогда автомобилей 40 - 30 = 10 автомобилей
1) 270 : 3 = 90 (руб.) - столько стоит 1 кг товара
2) 90 * 65 = 5850 (руб.)
ответ: за 65 кг товара следует заплатить 5850 рублей
2.
1) 150 : 75 = 2 (ч) - столько часов плыл теплоход "Метеор"
2) 20 * 2 = 40 (км)
ответ: второй теплоход пройдёт за это время 40 км