5. имеется 2 раствора соли массой 80 г и 120 г. в первом растворе содержится 12 г соли, а во втором – 15 г соли. какова будет концентрация, если оба раствора смешать?
Однажды в 4 классе мне очень сильно понравился(ась) один мальчик (девочка). близился день Святого Валентина и я очень хотел(а) подарить ему (ей) валентинку. решил(а) положить валентинку ему (ей) в пенал. четырнадцатого февраля я так и сделал(а). начался урок и я был(а) в предкушении. он(а) увидел(а) эту валентинку, прочитал(а) её и с ухмылкой на лице порвал(а) валентинку. я растроился(ась) и на этом он(а) мне больше не нравился(ась). вот такой была моя первая любовь, которая запомнилась мне на всю жизнь
Мыслим нестандартно :-) Анализируя задание, становится ясно, что в десятичной записи его невозможно выполнить. Какие ещё есть системы записи чисел? Двоичная: "0"- это ноль; "1"- это один; "10"- это два; "11"- это три... не то; Шестнадцатиричная: "0"- это ноль; "1"- это один; "2"- это два; "3"- это три;... "9"- это девять; "А"- это десять; "В" - одиннадцать; "С" - двенадцать... - вот оно! Итак, берём нижнюю горизонтальную спичку из "8" и переставляем на "минус", чтобы получился "+" - получаем 6 + 4 = А, что в переводе с шестнадцатиричной системы в десятиричную означает 6 + 4 = 10 Эврика!
12 (г) - х%
х= 12*100/80=15(%) - конц.соли в 1-ом растворе
2) 120 (г) - 100%
15 (г) - х%
х=15*100/120=12,5(%) - конц.соли во 2-ом растворе
3) 80+120=200 (г) - раствора получится
4) 15+12=27 (г) - соли содержится в полученном растворе
5)27*100/200=13,5% - концентрация полученного раствора