М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Polinakey9283773744
Polinakey9283773744
25.10.2022 08:21 •  Математика

Реферат « архимед». интересные факты и из его жизни. как он жил. какое детство у него было. мне нужны не даты, а например: « когда ему было 5 » 30

👇
Ответ:
Lidyanka
Lidyanka
25.10.2022
АРХИМЕД, древнегреческий ученый, математик и механик, основоположник теоретической механики и гидростатики. Разработал предвосхитившие интегральное исчисление методы нахождения площадей, поверхностей и объемов различных фигур и тел. В основополагающих трудах по статике и гидростатике (закон Архимеда) дал образцы применения математики в естествознании и технике. Архимеду принадлежит множество технических изобретений (архимедов винт, определение состава сплавов взвешиванием в воде, системы для поднятия больших тяжестей, военные метательные машины), завоевавших ему необычайную популярность среди современников.

Архимед получил образование у своего отца, астронома и математика Фидия, родственника сиракузского тирана Гиерона II, покровительствовавшего Архимеду. В юности провел несколько лет в крупнейшем культурном центре того времени Александрии Египетской, где познакомился с Эрастосфеном. Затем до конца жизни жил в Сиракузах. Во время Второй Пунической войны (218-201), когда Сиракузы были осаждены войском римского полководца Марцелла, Архимед участвовал в обороне города, строил метательные орудия. Военные изобретения ученого (о них рассказывал Плутарх в жизнеописании полководца Марцелла) в течение двух лет сдерживать осаду Сиракуз римлянами. Архимеду приписывается сожжение римского флота направленными через систему вогнутых зеркал солнечным лучаси, но это недостоверные сведения. Гений Архимеда вызывал восхищение даже у римлян. Марцелл приказал сохранить ученому жизнь, но при взятии Сиракуз Архимед был убит.

Архимеду принадлежит первенство во многих открытиях из области точных наук. До нас дошло тринадцать трактатов Архимеда. В самом знаменитом из них - "О шаре и цилиндре" (в двух книгах) Архимед устанавливает, что площадь поверхности шара в 4 раза больше площади наибольшего его сечения; формулирует соотношение объемов шара и описанного около него цилиндра как 2:3 - открытие, которым он так дорожил, что в завещании просил поставить на своей могиле памятник с изображением цилиндра с вписанным в него шаром и надписью расчета (памятник через полтора века видел Цицерон). В этом же трактате сформулирована аксиома Архимеда (называемая иногда аксиомой Евдокса), играющая важную роль в современной математике.

В трактате "О коноидах и сфероидах" Архимед рассматривает шар, эллипсоид, параболоид и гиперболоид вращения и их сегменты и определяет их объемы. В сочинении "О спиралях" исследует свойства кривой, получившей его имя (см. Архимедова спираль) и касательной к ней. В трактате "Измерение круга" Архимед предлагает метод определения числа p, который использовался до конца 17 в., и указывает две удивительно точные границы числа p: 3 10/71
В физике Архимед ввел понятие центра тяжести, установил научные принципы статики и гидростатики, дал образцы применения математических методов в физических исследованиях. Основные положения статики сформулированы в сочинении "О равновесии плоских фигур". Архимед рассматривает сложение параллельных сил, определяет понятие центра тяжести для различных фигур, дает вывод закона рычага. Знаменитый закон гидростатики, вошедший в науку с его именем (смотри Архимеда закон), сформулирован в трактате "О плавающих телах". Существует предание, что идея этого закона посетила Архимеда, когда он принимал ванну; с возгласом "Эврика!" он выскочил из ванны и нагим побежал записывать пришедшую к нему научную истину.

Архимед построил небесную сферу - механический прибор, на котором можно было наблюдать движение планет, Солнца и Луны (описан Цицероном; после гибели Архимеда планетарий был вывезен Марцеллом в Рим, где на протяжении нескольких веков вызывал восхищение); гидравлический орган, упоминаемый Тертуллианом как одно из чудес техники (изобретение органа некоторые приписывают александрийскому инженеру Ктесибию). Считается, что еще в юности, во время пребывания в Александрии, Архимед изобрел водоподъемный механизм (смотри Архимедов винт), котроый был применен при осушении залитых Нилом земель. Он построил также прибор для определения видимого (углового)диаметра Солнца (о нем Архимед рассказывает в трактате "Псаммит") и определил значение этого угла.
4,7(1 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
DmitriuLOOOO
DmitriuLOOOO
25.10.2022
X + y + z = 60 где x,y,z числа и их сумма равна 60
x - 8 = y - 7 = z  уменьшив первое x на 8, а второе y на 7, получили равные z числа
x = y + 1
z = y - 7
y + 1 + y + y - 7 = 60
3y - 6 = 60
3y = 66
y = 22
x = y + 1 = 22 + 1 = 23
z = y - 7 = 22 - 7 = 15
ответ: 23, 22, 15   
второй
60 - 8 - 7 = 45 сумма уменьшилась на 15
45 : 3 = 15  все три числа стали равные , поэтому делим на 3 и находим:
третье число 15  третье число не менялось
первое число 15 + 8 = 23
второе число 15 + 7 = 22

проверка:
23 + 22 + 15 = 60
23 - 8 = 15
22 - 7 = 15
15 = 15 = 15
4,7(22 оценок)
Ответ:
julka19981
julka19981
25.10.2022
X + y + z = 60 где x,y,z числа и их сумма равна 60
x - 8 = y - 7 = z  уменьшив первое x на 8, а второе y на 7, получили равные z числа
x = y + 1
z = y - 7
y + 1 + y + y - 7 = 60
3y - 6 = 60
3y = 66
y = 22
x = y + 1 = 22 + 1 = 23
z = y - 7 = 22 - 7 = 15
ответ: 23, 22, 15   
второй
60 - 8 - 7 = 45 сумма уменьшилась на 15
45 : 3 = 15  все три числа стали равные , поэтому делим на 3 и находим:
третье число 15  третье число не менялось
первое число 15 + 8 = 23
второе число 15 + 7 = 22

проверка:
23 + 22 + 15 = 60
23 - 8 = 15
22 - 7 = 15
15 = 15 = 15
4,5(29 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ