2)В отличие от чернозёма - богатого гумусом, тёмноокрашенного типа почвы, с нейтральной или почти нейтральной реакцией, повышенным естественным плодородием и интенсивной гумификацией, подзолистые почвы - это кислые, бедные земли, с низким содержанием питательных элементов, с маленьким плодородным слоем, с небольшим содержанием гумуса (поэтому - серые) . Используются за неименеем лучшего и требуют дальнейшего повышения плодородия (навоз, минеральные удобрения, седераты). 3)потому, что почва - это биокосное вещ-во (результат совместной деятельности живого вещества и косного вещества-неживая природа)
Образование почвы началось только с появлением на Земле живых существ. С тех пор в течении миллионов лет идёт непрерывный процесс образования почвы. Если не ошибаюсь,то нужно две тысячи лет для образования слоя почвы толщиной 5 см. Твёрдые породы в природе постоянно разрушаются. Получается рыхлый слой, состоящий из мелких камешков, песка, глины. В нём почти нет питательных веществ, необходимых растениям. Но всё же некоторые неприхотливые растения и лишайники селятся здесь. Из их остатков под действием бактерий образуется перегной.
Теперь в почве могут поселиться растения. Они дают ещё больше перегноя. Так медленно камни, песок, глина под действием живых существ превращаются в почву. В почве селятся различные животные: насекомые, кроты и др. Они повышают плодородие почвы.
Но, как чёрная железная нога,
Побежала, поскакала кочерга.
И помчалися по улице ножи:
«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»
И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!»
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит…
Утюги бегут покрякивают,
Через лужи, через лужи перескакивают.
А за ними блюдца, блюдца —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
На стаканы — дзынь!- натыкаются,
И стаканы — дзынь!- разбиваются.
И бежит, бренчит, стучит сковорода:
«Вы куда? куда? куда? куда? куда?»
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по дорожке.
Из окошка вывалился стол
И пошёл, пошёл, пошёл, пошёл, пошёл…
А на нём, а на нём,
Как на лошади верхом,
Самоварище сидит
И товарищам кричит:
«Уходите, бегите
И в железную трубу:
«Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!»