Умирающий отец позвал своих троих сыновей, чтобы дать свои последние распоряжения, касающиеся наследства. Они пришли к нему, и он рассказал им о том, что у него где-то в земле зарыт клад, там три сосуда, стоящих друг на друге. Верхний сосуд пусть достанется старшему, следующий - среднему, а нижний - младшему. Когда отец умер, они раскопали клад и увидели, что первый сосуд наполнен золотом, второй костями, а третий землей. Братья в ужасе стали спорить за золото и не могли его поделить. Тогда-то они решили прийти к Соломону, чтобы тот справедливо разрешил их наследственный спор. Суд Соломона как всегда был очень мудр, он повелел золото отдать старшему брату, скот и слуг среднему, а виноградники, хлеба и нивы младшему. И сказал им, что их отец был умным человеком, раз так грамотно разделил между ними все уже при жизни. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/234714/mudryiy-sud-solomona
L = 4 * (a + b + c) - длина всех рёбер прямоугольного параллелепипеда. Пусть a = х см - ширина, тогда b = 3х см - длина и с = х + 14 см - высота. Уравнение: х + 3х + х + 14 = 376 : 4 5х + 14 = 94 5х = 94 - 14 5х = 80 х = 80 : 5 х = 16 (см) - ширина а 3 * 16 = 48 (см) - длина b 16 + 14 = 30 (см) - высота с ответ: а = 16 см, b = 48 см и с = 30 см.
Проверка: L = 4 * (16 + 48 + 30) = 4 * 94 = 376 см - длина всех рёбер.
Когда я раздумываю над образом Дон Кихота и его странствованиями, приключениями и стычками, то мне становится грустно, и вот почему. Это бессмертное произведение Большого Испанца задумывалось, как пародия на рыцарский роман. Этот жанр сам по себе не является ни плохим, ни хорошим, но во времена Сервантеса много второстепенных авторов (писателями их и не назовешь) паразитировали на нем, зарабатывая деньги. Мигель де Сервантес, будучи настоящим гурманом от литературы, пожелал высмеять безобразные произведения, в которых за красивыми словами и поворотами не притаилось ни крошечки здравого смысла, а композиции повторяли одна другую просто феноменально, как телевизионные «мыльные оперы».