3
Пошаговое объяснение:
Всего было n * (n - 1) / 2 игр между профессионалами (в каждой такой игре победил профессионал), 2n * (2n - 1)/2 игр между любителями (соответственно, в таких играх побеждали любители) и n * 2n = 2n^2 игр, в которых приняли участие профессионал и любитель (допустим, в x из них победил профессионал, и в 2n^2 - x победил любитель).
Оценим возможное отношение числа побед профессионалов к числу побед любителей, оно равно
[*}
Это отношение будет наименьшим при x = 0, когда все любители обыграли всех профессионалов, тогда оно равно (n - 1)/(8n - 2).
Это отношение будет наибольшим при x = 2n^2 (это соответствует всем поражениям любителей в матчах с профессионалами), значение отношения (5n - 1)/(4n - 2).
Найдем, при каких n 7/5 попадает в этот промежуток:
Итак, все возможные n - 1, 2 и 3. Заметим, что общее количество игр 3n (3n - 1)/2 должно быть кратно 7 + 5 = 12, это выполнено только для n = 3.
Дано: а = 4 см, k = 3.
1) а1 = k*a = 3*а = 3*4 = 12 см - ребро -ответ
2) Сумма длин всех рёбер( у куба их 12 штук):
L = 12*a = 12* 4 = 48 см - у первого
L1 = 12*k*a = 12*3*4 = 12*12 = 144 см - у второго.
3) Площадь поверхности куба (у куба 6 граней):
S = 6*a² = 6*4² = 6*14 = 84 см² - у первого.
S1 = 6*(k*a)² = 6*k²*a² = k²*S = 9*S = 9*84 = 756 см² - у второго.
4) Объем куба по формуле:
V = a³ = 4³ = 64 см³ - у первого.
V1 = (k*a)³ = k³*a³ = k³*V = 27*V = 1728 см³ - у второго
Отношение объёмов:
V1/V = k³ = 27 - отношение объёмов - ответ.
В истории философии основные мыслители определяли диалектику как:
учение о вечном становлении и изменчивости бытия (Гераклит)[3];искусство диалога, понимаемого как постижение истины путём постановки наводящих вопросов и методичных ответов на них (Сократ)[4];метод расчленения и связывания понятий с целью постижения сверхчувственной (идеальной) сущности вещей (Платон)[3];наука, касающаяся общих положений научного исследования, или же, что одно и то же, — общих мест (Аристотель)[5];учение о совмещении противоположностей (Николай Кузанский, Джордано Бруно разрушения иллюзий человеческого разума, который, стремясь к цельному и абсолютному знанию, неминуемо запутывается в противоречиях (Кант)[3];всеобщий метод познания противоречий как внутренних движущих сил развития бытия, духа и истории (Гегель)[3];учение и метод, принимаемые за основу познания действительности и её революционного преобразования (марксизм-ленинизм)[3].
Первые философские учения возникли 2500 лет назад в Индии, Китае и Древней Греции. Ранние философские учения носили стихийно-материалистический и наивно-диалектический характер. Исторически первой формой диалектики явилась античная диалектика.[6] В восточной мудрости теоретическое мышление тот же путь: опора на парность категорий мышления, поиск единого основания у различных, до прямой противоположности дозревших понятий и идей, образов и символов как в эзотерических, так и в известных всем философских направлениях и школах. Хотя для европейца их экзотическая форма не совсем привычна, но она — форма единства и борьбы противоположностей в содержании мыслимого. Она настраивала теоретическое мышление египтян, арабов, персов, индийцев, китайцев и других восточных мыслителей на осознание всеобщих его форм, на их содержательную классификацию, на поиск разумного основания их взаимоопределяемости. И в центре большинства из них — противоположность мудрого созерцания вечного смысла бытия суетному действию в мире преходящего. Путь достижения такой в смыслочувственно-телесном достижении гармонии с собой и миром преодолением противоположных моментов переживания и действия.[7]