Веками с кремлевских стен смотрят на нас зубцы гибеллинов, жизнь отдававших за борьбу против главенства церкви.
С ХII века Италия была занята войной между сторонниками Папы гвельфами и приверженцами германского императора гибеллинами. Соратники обеих сторон не жалели ни своей, ни чужой крови. Угомонилась резня лишь к ХV веку.
За время противостояния и те, и другие много чего успели понастроить в Европе. Замки гвельфов и гибеллинов различались по форме зубцов (мерлонов) на крепостных стенах. Зубцы в форме ласточкина хвоста были знаком того, что владелец замка принадлежит к гибеллинам. (Считается, что такая форма зубцов изображает взмах крыльев орла, бывшего императорским гербом) . Гвельфы предпочитали строить стены с квадратными или прямоугольными зубцами, что больше походило на головной убор Папы.
Во второй половине ХV века Москва стала политическим и культурным центром единого русского государства. В это же время началась перестройка московского Кремля с участием итальянских зодчих.
В 1485-1495 годах итальянские мастера возвели новые стены и башни Кремля, и иностранные путешественники часто стали называть его замком. Действительно, форма башен и корона, венчающие стены зубцы напоминают замок Скалигеров в Вероне и знаменитый замок Сфорца в Милане.
Когда итальянские архитекторы строили московский Кремль, они выбрали для крепости Великого Князя Московского гибеллинские зубцы, правильно полагая, что Руси противопоказано как папство, так и приоритет церкви вообще.
С тех времен зубцы в форме ласточкина хвоста очень полюбились русским зодчим, которые стали их широко использовать в крепостной архитектуре. Например, в крепостях Китай-города и Новодевичьего монастыря.
2,4×4,5=6х
10,8=6х
х=1,8
б)
5,1у=3,4×4,2
5,1у=14,28
у=2,8
в)
0,375×4х=1,04×3
1,5х=
1,5x=
1,5x=4
x=4÷
x=4×
x=
x=
г) 12-(x+1
x+1
x+1
x+1
x=
x=
x=
x=
x=